Выезд на замер в БРЯНСКЕ бесплатно
Заказать замер

order@blagodel32.ru г. Брянск. ул.Ульянова д.8,
ул.Красноармейская д.148.
/ Дни поминовения усопших: что можно и нельзя?

Дни поминовения усопших: что можно и нельзя?


2024.03.29

Даже после смерти близкие люди остаются в памяти. Мы думаем о них в трудные для себя моменты, и когда теплые воспоминания всплывают в нашем сознании. Чаще это происходит в обычный день, но существуют традиции, привязанные к определенным датам. Что нужно делать в дни поминовения усопших и как они проходят, подробно расскажем в этой статье.

Поминовение умершего
Даже после смерти близкие люди остаются в памяти. 

Зачем поминать?

Поминание умерших необходимо, чтобы душе покойного было проще уйти. У многих поминки ассоциируются с застольем и кутьей. Поминальная трапеза важна для соблюдения традиций, которые уходят корнями во времена до появления христианства. Наши предки, подобно скандинавам, устраивали прощальный пир, где пили мед, танцевали и боролись, провожая умершего в последний путь. Обычай оставлять кусочек хлеба и стакан воды/водки тоже пошла оттуда.

Согласно православным традициям поминки нужны, чтобы душа умершего могла найти покой в загробном мире. Необходимо ежедневно, в течении сорока дней, произносить молитву за усопшего. Чем чаще вы это делаете,  тем лучше будет покойному в ином мире.

У поминок есть и психологический смысл. Когда родственники и близкие собираются вместе в дни поминовения усопших после смерти, они напоминают нам, что мы не одни. Разделить горе с другими всегда легче, сочувствие сглаживает боль потери.

Когда нужно поминать умерших?

В православии существуют несколько дней особого поминовения. Одними из самых важных принято считать девять, сорок дней, полгода и год. В эти дни приглашают гостей и накрывают стол, разделяя трапезу и читая молитвы за умершего. Третий день после гибели человека обычно отмечается тесным семейным кругом, всегда дома. Иногда поминают умерших в день рождения, на именины и годовщину смерти.

Существуют родительские субботы: дни, когда принято навещать родственников на кладбище, наводить порядок на участке, приносить цветы к памятникам. У родительских суббот нет точной даты. Как и большинство православных праздников, они следуют за крупными торжествами. Стоит в один из выходных посетить церковь, помолиться и поставить свечку за упокой тех, кто уже не с нами.

Важные дни в православии:

  • Вселенские родительские субботы. Их всего две: Троицкая и Мясопустная. В храмах совершают Вселенские панихиды — торжественные богослужения.

  • Вторая, третья и четвертая субботы Великого Поста. Традиционные дни поминовения усопших родителей. Для удобства выделяют специальные дни во время Поста.

  • Радуница. Праздник, пришедший в православие от восточных славян. Раньше на Радуницу всей семьей ходили на кладбище, делились воспоминаниями об умершем, ели пищу, принесенную с собой. Сейчас в этот день просто ходят в церковь и ездят на кладбище, чтобы провести весеннюю уборку.

  • Любого человека положено поминать на третий, девятый и сороковой день после кончины. Считается, что это помогает ему соединиться с Богом и обрести место в раю.

Как поминать в церкви?

Для поминания в церкви лучше всего сходить на Литургию — главную христианскую службу, на которой поминают усопших и произносят молитву о спасении души. В большинстве храмов она совершается по воскресеньям. После Литургии вы можете поставить свечи за умерших. Самое главное перед началом Литургии вписать имена людей, за чей упокой необходимо помолиться. Листки находятся перед входом в церковь.

Полезно в годовщину смерти раздать милостыню неимущим. Это могут быть не только деньги, но и одежда, еда, обувь, нужные вещи. Главное, чтобы все было в хорошем состоянии.

Поминовение усопшего на домашней молитве

Многие задаются вопросом, как поминать умершего родственника дома. Лучше всего произносить молитву за усопшего утром и вечером. Можно устроить чаепитие, если у вас есть время и желание. Не обязательно накрывать стол, достаточно испечь простой пирог.

Съездите на кладбище, положите цветы, можно прибраться, если дата поездки не совпадает с датой большого христианского праздника. Всегда исходите из своих возможностей, не нужно делать подобное через силу.

На важные даты пригласите гостей, приготовьте кутью. В начале трапезы хорошим решением будет взяться за руки и прочитать молитву. Лучше всего «Отче наш», «Богородица», «Царю небесному».

Что нельзя делать в дни поминовения? 

Что делать в день поминовения запрещено, так это делить имущество и ругаться с близкими. Поминки по православным законам не проводят в Рождество Христово и Пасху. Также не следует произносить длинные речи и оскорблять усопшего. Лучше просто помолиться о спасении его души.

Еще по теме:

2024.02.16

Можно ли беременной на кладбище

Удивительно, но в двадцать первом веке до сих идут споры о том, можно ли беременным ходить на кладбище....

View more
2024.02.29

Как оборудовать могилу на склоне холма?

Не всегда захоронение имеет удобное расположение. Ландшафт кладбища может быть непредсказуемым,...

View more
2024.03.12

Какие цветы несут на кладбище?

Цветы на кладбище приносят на похороны, а также в каждое следующее посещение в дань памяти умершим....

View more