Выезд на замер в БРЯНСКЕ бесплатно
Заказать замер

order@blagodel32.ru г. Брянск. ул.Ульянова д.8,
ул.Красноармейская д.148.
/ Как правильно мыть покойника у православных христиан

Как правильно мыть покойника у православных христиан


2022.03.27

Омовение покойника у христиан осуществляется в гигиенических целях и в соответствии с погребальными традициями. С тела смываются биологические выделения организма (пот, кровь, гной) и грязь. Православная вера предусматривает непорочность и чистоту новопреставленного при отходе души к Господу. Выполнение очистительного обряда позволяет умершему человеку предстать перед Божьим судом в таком же чистом и светлом состоянии, в котором он пребывал при крещении. Первое упоминание об обычае обмывать покойника содержится в Книге апостольских деяний.

Строгих правил относительно проведения ритуала омовения не установлено церковью. В отдельных регионах с древних времен сохранились местные традиционные особенности подготовки к погребению. Но мыть умершего считается обязательным у всех христиан, кроме особых случаев. Когда усопший перед смертью принял обряд причастия или соборования, достаточно обмыть только нижнюю часть тела. Если смерть произошла непосредственно в день принятия святых Тайн, по указаниям богослужебной литературы покойного можно не обмывать. Обряд выполняется дома или в другом месте, в зависимости от обстоятельств смерти.

Кто должен мыть покойника

Мыть покойника традиционно приглашают соседей или знакомых пожилых женщин. Родственники усопшего не принимают участия в обряде омовения. Это связано с тяжелым эмоциональным состоянием близких, необходимостью беречь их от сильного стресса и сохранить душевные силы для проведения похорон и поминок. Другие причины запрета – различные народные поверья об опасных последствиях контакта с покойным для семьи. Современный высокий уровень сервиса ритуальных услуг позволяет решить проблему омовения в случае, когда не находится подходящих людей для выполнения этой работы. Усопшего полностью подготовят к погребению в морге, а родственникам выдадут тело уже чистым, одетым и уложенным в гроб.

Если человек скончался при экстремальных обстоятельствах или вдали от места жительства, допускается омовение любым взрослым человеком. Беременные женщины, незамужние девушки и дети не должны присутствовать при мытье покойника. Эмоциональное напряжение опасно для неокрепшей детской психики, а стрессовое состояние в период беременности может отразиться на здоровье не только будущей матери, но и плода.

Древние церковные традиции предписывали обмывать усопшую женщину женщинам, а почившего мужчину – мужчинам (омывающие усопшего христианина должны также исповедовать христианскую веру). В современных традициях покойника любого пола обычно моют женщины, которые не собираются больше рожать детей. Незамужние девушки, по поверью, берут на себя при участии в омовении все беды и скорби, связанные со смертью, рискуют остаться старыми девами, рано овдоветь, заболеть бесплодием или потерять ребенка.

Но есть и логическое объяснение такому запрету: процедура омовения для молодых девушек слишком тягостна, а если покойный – мужчина, необходимо уважать закономерное чувство ее стыдливости и неловкости. Если покойный при жизни изъявлял желание, чтобы его обмывал конкретный человек, следует выполнить последнюю волю усопшего.

Как мыть умершего дома

Мыть покойника следует не ранее чем через час после наступления смерти. За этот промежуток времени полностью расслабляются все мышцы, вытекают биологические жидкости, остывает тело умершего. По традиции нельзя мыть усопшего дома после заката солнца, а только в светлое время суток.

С покойного снимают одежду, укладывают на пол или широкую скамью, где предварительно расстилают клеенку. Лицо покойного должно быть обращено к иконам, подбородок подвязан тканевой лентой или бинтом. Заранее нужно приготовить 2 таза – с мыльным раствором и чистой водой. Вода должна быть теплой, но не горячей. В верующих семьях принято начинать процедуру с того, что выполняющая омовение женщина кладет перед образами семь поклонов до начала обряда, а в процессе присутствующие непрерывно читают молитву «Трисвятое».

  • В первую очередь моют лицо усопшего, затем верхнюю часть тела.

  • После этого покойного поворачивают на бок и омывают спину. Процедура производится троекратно крестообразным движением.

  • После спины моют ноги в направлении от ягодиц и бедер до ступней. При последнем обмывании тела в воду можно добавить немного камфары (это устранит неприятный запах и отгонит от тела мелких насекомых).

  • В конце процедуры нужно помыть голову и расчесать волосы, дождаться полного стекания воды и обтереть тело сухой тканью.

Усопшего перекладывают на чистую простыню и приступают к обряжению.

Как одеть покойника

У православных одеть покойника поручают тому же человеку, который совершал обряд омовения. Для одевания выбирают чистые и точно подходящие по размеру вещи, или покупают новый комплект одежды (в котором нежелательны предметы красного цвета). Если используется ношеная одежда, выбирают ту, которую покойный особенно любил носить при жизни. На шею покойного надевается нательный крест (в идеале – крестильный).

На голову покойника надевается бумажный венчик, в руку вкладывается носовой платок с небольшим крестом. Женщинам повязывают платок, полностью скрывающий волосы. Галстуки мужчинам не надевают. Для военных погребальным одеянием становится форма, украшенная наградами. Выполняющие обряд люди после завершения должны хорошо помыться и переодеться.

Что нужно делать после омовения покойника

После омовения и одевания покойника тело укладывают в гроб. Оставшуюся от процедуры воду выливают в безлюдном и глухом месте (на пустыре, у дальнего угла забора и т. д.). Постельное и нательное белье, одежду, в которой человек умер, сжигают после похорон. Полотенце и мыло уничтожают на сороковой день после смерти. В некоторых местностях в старину бытовало поверье, что мыло после омовения приобретает исцеляющую силу и обладает магическими свойствами. Такое мыло не выбрасывали, а хранили для лечения заболеваний суставов людей и домашних животных.

Компания “Благодел” оказывает помощь в подготовке усопшего к погребению. Если у вас случилось несчастье, вы потеряли близкого человека и его некому обмыть, обращайтесь к нам и мы поможем в любое время.



Еще по теме:

2022.01.26

Мусульманские памятники: фото образцов и особенности

Мусульманские памятники на могилу изготавливаются в соответствии с погребальными традициями...

View more
2022.02.13

Православные памятники: фото, материалы и особенности оформления

Православные памятники на могилу традиционно устанавливаются через 1-3 года после погребения. В...

View more
2022.02.25

Типы надгробных памятников

Для обустройства захоронений на кладбищах используются различные типы памятников. Надгробные...

View more