Выезд на замер в БРЯНСКЕ бесплатно
Заказать замер

order@blagodel32.ru г. Брянск. ул.Ульянова д.8,
ул.Красноармейская д.148.
/ Как вести себя в день похорон на кладбище и дома

Как вести себя в день похорон на кладбище и дома


2019.01.03

Смерть близкого человека или знакомого — трагическое событие, к которому никогда не бываешь готов. Из-за стресса, усталости, накопившихся эмоций просто допустить какую-нибудь оплошность. Надеемся, что наши советы о том, как вести себя на похоронах, помогут вам достойно держаться, несмотря на утрату.

7222429_b.jpg

Как вести себя на похоронах родственникам

Все этапы организации погребения падают на близких. Когда дата похорон уже определена, родственники приглашают гостей на поминальный обряд. Сделать это можно лично или через открытку.

Как вести себя на похоронах родственникам? Следует уделить внимание одежде. Желательно придерживаться темной цветовой гаммы как в наряде, так и в обуви. Для женщин обязательным атрибутом становится платок или шляпа. Не бойтесь отойти от сценария погребения. При заказе услуг в ритуальной службе вы получите компетентные советы о том, как вести себя на похоронах на кладбище, где стоять и куда идти.

К примеру, в ходе похоронной церемонии друзья и знакомые покойного должны стоять справа от гроба, а близкие слева. Преподносить венки и цветы также начинают с родственников, только после них это могут сделать коллеги и приятели.

Во время погребения не рекомендуется вести разговоры на повышенных тонах, смеяться, обсуждать присутствующих. При себе лучше держать бумажные салфетки и чистую воду — они будут кстати, если кому-то из окружающих станет плохо.

Как вести себя на похоронах гостям

Если вы гость на похоронах, как следует себя вести, подскажет церковнослужитель. Обряд обычно начинается у морга или в церкви, где проходит отпевание. Если вы придерживаетесь другого вероисповедания, скорее всего, ритуал и молитвы будут вам незнакомы. Не стоит переживать по этому поводу. Не привлекая к себе внимания, вы можете просто постоять рядом с другими. В церкви вам подскажут, что нужно делать, если вы приглашены на похороны, где купить свечки и другие ритуальные принадлежности.

Если хотите помочь родственникам умершего, говорите об этом прямо. Поясните, в каком вопросе готовы предоставить поддержку. Так, этом может быть помощь с доставкой гостей до места прощания с усопшим, сервировка стола или транспортировка гроба.

Важное условие! Не давайте ложных надежд и не обещайте того, что не в силах выполнить.

Если вас интересует, что делать в день похорон, можете не переживать, что придется отстоять службу от и до. Многие гости не ходят на поминки и прощаются с родственниками покойного сразу после погребения. Главное не отвлекать уходом других гостей, но предупредить о нем организатора.

Приходить на поминки следует только в том случае, если вас пригласили. Подготовьте речь о покойном — обычно всем присутствующим дают слово за поминальным столом. Однако воздержитесь от нелицеприятных высказываний. Если вас с умершим связывают только плохие воспоминания, лучше промолчите.

Как вести себя на кладбище?

Если вас пригласили на похороны человека, что делать, вам подскажет традиционная церемония прощания. На кладбище приглашенные по очереди подходят к гробу, кладут цветы и целуют умершего в лоб. Гроб опускают в вырытую могилу и все присутствующие бросают в нее пригоршню земли. На могильный холмик ставят венки и зажженные свечки. Покойного провожают молчанием.

Когда хоронят умерших, присутствующие надевают траурную одежду. Не приветствуются яркие краски и принты. Желательно остановиться на сдержанных нарядах. Купите в лавке у кладбища цветы и уточните, куда их поставить, у организатора.

Во время похорон говорят полушепотом, исключены шутки по поводу смерти и пошлые замечания. Ведите себя естественно. Никто не ожидает, что каждый гость будет образцом для подражания. Вы пришли проститься с близким для себя человеком и не обязаны знать всех канонов и обычаев, с которыми в деталях знакомы только священники.

news-63-768x384.jpg

Как вести себя на поминках после похорон?

Как вести себя после похорон, если вы приглашены на поминальный обед? Поступайте так, как ведут себя остальные гости и следуйте подсказкам организатора. Сесть за стол вас пригласят близкие умершего традиционными словами «Просим разделить наше горе». Первыми свои места занимают родственники, за ними — друзья, коллеги по работе и дальние знакомые.

Есть негласное правило готовить чуть больше порций, чем запланировано приглашенных. Иногда по ошибке или незнанию на поминки приходят люди, которых не приглашали. Алкоголь на обеде не приветствуется, но и не запрещается. Если решите ставить его на стол, проследите, чтобы его количество не превышало норму — по традиции бокалы наполняют 3 раза.

Первое слово за столом берет хозяин дома, за ним прощальные речи говорят остальные присутствующие. После того, как все попрощались с покойным, проходит минута молчания.

Стол для поминального обеда накрывают однотонной скатертью. Из блюд обязательно подают:

  • кутью;

  • картофельное пюре;

  • блины.

Чего нельзя делать на похоронах?

Есть строгие правила, которые говорят о том, что нельзя делать на похоронах. Так, по традиции запрещается:

  • снимать покрывала с зеркал до выноса покойного;

  • отдавать вещи умершего до 40-го дня;

  • забирать с кладбища цветы;

  • убирать в доме, пока там находится тело;

  • пить алкогольные напитки на похоронах.

Другие вопросы про похороны

На какой день хоронят человека после смерти?

Православная церковь рекомендует хоронить людей на третий день. Почему хоронят на 3 день после смерти? Считается, что именно в это время душа прощается с телом. Кроме того, третий день считается поминальным и его удобно совмещать с погребением. Не возбраняется хоронить умерших позже третьего дня. К примеру, такая отсрочка бывает вызвана необходимостью проведения вскрытия или транспортировки тела из одного города в другой.

Обязательно ли носить траур?

Черный цвет в одежде желателен, но не обязателен. Его можно заменить любыми темными оттенками: серым, синим, коричневым. Не рекомендуется надевать на похороны спортивную одежду, шорты, мини-юбки.

Что можно подарить родственникам покойного?

Так как хоронят людей обычно за счет семейного бюджета, любая помощь будет хорошо воспринята. Вы можете поднести деньги, цветы, еду для поминального обеда. Если боитесь оскорбить подарком организатора, уточните заранее, как они отнесутся к вашему доброму жесту

Можно ли брать детей на кладбище?

Да, если они достаточно взрослые, чтобы без капризов выдержать длительную церемонию.

Можно ли фотографироваться на похоронах?

Что точно не нужно делать ни до похорон, ни после, так это вести фото- и видеосъемку. Даже если вы давно не виделись с друзьями, оставьте памятные снимки до более подходящего момента.



Еще по теме:

2018.12.13

Положение о содержании кладбищ в г.Брянске

ПОЛОЖЕНИЕ

О ПОРЯДКЕ...

View more
2018.12.18

Как вести себя на кладбище в родительский день?

На 2-й неделе Пасхи, которая носит название Фоминой недели, празднуется Радуница. В этот день принято...

View more
2018.12.24

Цены на услуги МУСП ВПД Брянска от 18.10.18

Утверждение предельных цен на услуги, предоставляемые муниципальным унитарным специализированным...

View more