Выезд на замер в БРЯНСКЕ бесплатно
Заказать замер

order@blagodel32.ru г. Брянск. ул.Ульянова д.8,
ул.Красноармейская д.148.
/ Кремация или традиционное погребение: какие похороны лучше?

Кремация или традиционное погребение: какие похороны лучше?


2023.03.25

По православным канонам допускаются два варианта погребения: традиционные похороны и кремация. Разница между ними состоит не только в особенностях организации, но и в том, какое воздействие они оказывают на экологию и сколько стоят. Сегодня мы поговорим о том, какие похороны выбрать правильнее.

Что такое традиционные похороны?

Традиционные похороны привычны для жителей России. Тело погребают в землю после церемонии прощания, которой предшествует длительная подготовка. Традиционное погребение связано с соблюдением множества религиозных канонов и включает целый ряд непременных атрибутов:

  • подготовка и укладка тела в гроб;

  • прощальная панихида и религиозный обряд;

  • захоронение гроба с телом на кладбище;

  • установка креста на могиле с последующей заменой на памятник.

Традиционное погребение
Традиционные похороны. Тело погребают в землю после церемонии прощания, которой предшествует длительная подготовка.

Что такое кремация?

Кремация предполагает сожжение гроба с телом в крематории с последующим помещением праха в урну. Такие похороны лучше подходят для мегаполисов, так как в больших городах наблюдается катастрофическая нехватка свободных участков на кладбище. У процедуры есть свой порядок:

  • подготовка и укладка тела в гроб;

  • прощальная панихида;

  • кремация тела;

  • помещение праха в урну;

  • захоронение урны в могиле или колумбарии.

Почему кремация лучше захоронения?

Выбор того или иного метода захоронения зависит от волеизъявления покойного и пожеланий его родственников. Но есть несколько причин, которые объясняют, почему кремация лучше захоронения тела в могиле.

Традиционное погребение
Кремация предполагает сожжение гроба с телом в крематории с последующим помещением праха в урну.

Экологичность процедуры

Кремация гораздо экологичнее традиционного захоронения. Дело в том, что количество мест для погребения строго ограничено. Кроме того, тело при разложении выделяет продукты распада, которые загрязняет почву. Особенно опасно, если под кладбищем проходят грунтовые воды. В прошлом с попаданием в воду продуктов распада было связано множество эпидемий. Не стала процедура более безопасной и сейчас.


Второй аспект связан с производством гробов, на которое ежегодно уходит 0,9% от всей вырубки леса. Кремация позволяет использовать облегченные картонные гробы, которые сгорают быстрее, при этом на их изготовление уходит меньше сырья. Технологии поддерживают тренд на экологичные похороны — их стоимость меньше традиционных, при этом они меньше вредят природе.

Разница в стоимости

Что дешевле: кремация или обычные похороны? В Москве и Санкт-Петербурге стоимость кремации заметно ниже. Иногда разница в расходах составляет 2–3 раза. Обычные похороны дороже кремации, так как влекут за собой расходы по транспортировке тела, копке могилы, установке надгробного памятника. Особо стоит выделить  мошеннические схемы, которые используют сотрудники кладбища. К примеру доплата за демонтаж памятника может составлять до 200 тысяч рублей. Аналогичную сумму попросят за подзахоронение тела в родственную могилу.

Правовой аспект

Кремация упрощает подзахоронение покойного рядом с родственниками. Погребение урны в старую могилу возможно даже в тех случаях, если кладбище закрыто, а с момента прошлого погребения не прошло 25 лет.

Цены на кремацию будут ниже и в том случае, если похороны планируются в другом городе. Транспортировка гроба — затратная процедура, так как урну можно перевести в багаже или ручной клади бесплатно.

Что лучше для души? Мнение о кремации православной церкви

Православная церковь считает, что обычное захоронение предпочтительнее кремации, однако это связано с религиозными традициями, для души же принципиальной разницы нет — что лучше.

Церковь о кремации
Православная церковь считает, что обычное захоронение предпочтительнее кремации, однако это связано с религиозными традициями.

pogrebenie-cerkov
Священный синод в документе от 2015 года «О христианском погребении усопших» высказывается о кремации неодобрительно, но со снисхождением относится к процедуре, если по каким-то причинам захоронение гроба было невозможно. Священнослужители подчеркивают, что факт кремации не может стать препятствием для отпевания и поминовения умершего.

Еще по теме:

2023.02.11

Кому положены социальные похороны?

Кто же имеет право на социальные похороны? Услуга гарантирована тем гражданам, которые на момент...

View more
2023.02.20

Кто должен убирать деревья на кладбище

Бич современных кладбищ — большое количество деревьев. Они занимают территорию, на которой могли...

View more
2023.03.09

Порядок захоронения в родственной могиле

Родственными называют захоронения, в которых на одном участке, реже в одной могиле, находят упокоение...

View more