Выезд на замер в БРЯНСКЕ бесплатно
Заказать замер

order@blagodel32.ru г. Брянск. ул.Ульянова д.8,
ул.Красноармейская д.148.
/ Мусульманские памятники на могилу

Мусульманские памятники на могилу


2018.11.22
У каждой религии есть свои обычаи, связанные со смертью и погребением, а также определенные требования к оформлению захоронений. В этой статье мы расскажем все о мусульманских памятниках. Прочитав ее до конца, вы узнаете:
  • какое отношение к смерти проповедует мусульманская религия;

  • чем отличаются мусульманские памятники на могилу от привычных нам православных надгробий;

  • по каким правилам устанавливаются мусульманские стелы;

  • и другие интересные факты.

0_106179_77eb8576_XXL.jpgмусульманин1.jpg

Как мусульмане относятся к смерти

Люди, исповедующие ислам и живущие по шариату, относятся к смерти по-особому. Мусульмане воспринимают ее как естественное и логичное завершение жизни, уготованное каждому.

Похороны по мусульманским традициям не противоречат скромности и сдержанности. Во время прощания с умершими близкие и родственники не скорбят и не плачут. Это связано с религиозными постулатами. Коран гласит, что праведный мусульманин с окончанием земной жизни приходит к Аллаху. Сожалеть об этом родные не вправе.

Именно поэтому на мусульманских памятниках на кладбищах вы никогда не увидите печальных эпитафий.

мусульманин.jpg

Оформление мусульманских захоронений: скромность без излишеств

На фото мусульманских памятников и захоронений вы сразу же заметите эту отличительную особенность. Если рассмотреть могилы христиан, то на многих будут расположены большие монументы. Причем часто они имеют вычурные формы и различные декоративные элементы (фигурки ангелов, птиц и пр.). Вокруг стел располагают вазоны с цветами, ставят столы и скамейки для поминальных обрядов. Христиане так выражают любовь к умершим и горечь об утрате.

Мусульмане же все делают с точностью до наоборот. Живущие по шариату люди полагают, что вспоминать умерших следует в молитвах, а не строительством вычурно оформленных мемориальных комплексов. Поэтому на мусульманских кладбищах ставят скромно оформленные небольшие стелы, обозначающие места захоронения. Архитектурные излишества отсутствуют.

Можно ли наносить на памятники гравировку

К гравировкам на памятниках на могилах у мусульман спорное отношение. Расскажем об основных известных особенностях.

Ранее на стелах простых людей запрещалось гравировать какие-либо символы. Инициалами обозначали только монументы, обозначающие места захоронения известных личностей, деятелей и праведников.

Сейчас отношение религии к надписям изменилось. Мечеть дает разрешение наносить на надгробья инициалы покойных, даты рождения и смерти, краткую информацию (при необходимости), а также отдельные символы. Мужские памятники дозволяется украшать полумесяцами, а женские — цветочными бутонами. Их число символизирует количество детей.

Момент с нанесением на стелы цитат из Корана также спорный. Сейчас мечеть это разрешает, но ранее все было под запретом. В одном из хадисов указано, что такие гравировки делать нельзя, т. к. могилы могут со временем осесть, и по ним будут ходить люди. Это осквернит изречения Пророка.

мус.jpgм.jpg

Чего не должно быть на мусульманских памятниках и могилах

Перечислим имеющиеся запреты.

  • В Коране сказано, что покрывать памятники штукатуркой и надстраивать стелы запрещается.

  • Размещение фотографий на стелах недопустимо.

  • Скорбные эпитафии также под запретом.

  • Шариат запрещает ставить роскошные памятники, а также возводить склепы и гробницы.

Последний запрет связан с верой в то, что из-за сильного различия между памятниками умершие будут ссориться и не смогут насладиться полученным благоденствием.

Форма памятников и материалы

Мусульманские памятники вырезают из гранита и мрамора. Верхние части стел могут иметь различные формы. Обычно это скромные куполообразные срезы. Верхние части памятников также дозволяется выполнять в виде куполов мечетей и минаретов.

В какую сторону должен быть обращен памятник?

Этот вопрос при установке памятников для мусульман имеет особую важность. Усопших хоронят лицом в направлении Мекки. Это правило нарушать категорически запрещается. За его соблюдением мечеть следит очень строго. Поэтому все монументы на кладбищах устанавливают лицом на восточную сторону.

Предлагаем вам ознакомиться с фото древних и современных мусульманских памятников на могилах.



Еще по теме:

2018.07.20

Уход за памятниками и оградами

Чтобы памятники и ограды сохранили презентабельный внешний вид, за ними нужен регулярный и правильный...

View more
2018.08.17

Ритуальные плиты из Кевларобетона

Как красиво и надежно благоустроить захоронение Выбираем под памятник ритуальные плиты из кевларобетона. 

...
View more
2018.11.10

Что делать, если человек умер в больнице?

Гибель людей — трагическое событие, которое тем не менее требует соблюдения всех правовых аспектов. 

...

View more