Выезд на замер в БРЯНСКЕ бесплатно
Заказать замер

order@blagodel32.ru г. Брянск. ул.Ульянова д.8,
ул.Красноармейская д.148.
/ Что говорить на похоронах, поминках и на 40 дней?

Что говорить на похоронах, поминках и на 40 дней?


2019.02.10
Посещение ритуальных мероприятий является, к сожалению, неотъемлемой частью нашей жизни, и чем старше человек становится, тем чаще, в силу определенных причин, ему приходится это делать. Там обычно настает момент, когда попросят произнести прощальное слово или воспоминания об усопшем, поэтому лучше знать, что говорят в день похорон, а что на поминках. Самый эмоционально тяжелый момент возникает непосредственно в день смерти близкого или знакомого вам человека. Если вам об этом сообщат его родственники, расценивайте это как приглашение на похороны.

Похороны – время молчаливой скорби

После у вас будет некоторое время, чтобы подготовиться ко дню прощания с покойным и определить то, что нужно сказать на похоронах.  

Постарайтесь совладать со своими чувствами и искренне, но без лишнего трагизма опишите наиболее важные для вас черты усопшего, а также, что значит для вас такая потеря. Вы также можете самостоятельно проявить такую инициативу. Важно чтобы то, что вы скажите на похоронах, звучало сдержанно, без пафоса, лаконично. Если вы не находите нужных слов, перефразируйте ранее сказанные речи или произнесите такую фразу «Спи спокойно (Имя), нам будет очень не хватать тебя».

image.png

Как вести себя на поминках и что делать на похоронах?

После погребения наиболее близких гостей приглашают на поминальную трапезу. Здесь уже менее напряженная атмосфера и, кроме того, на столах обычно присутствует спиртное, способствующее более откровенным разговорам. Сразу стоит отметить, что у мусульман поминки более строгие и говорить речи здесь не принято. У христиан и у иудеев сначала инициативу берут на себя самые близкие покойному люди. Они, помимо чтения молитв и прочих ритуальных действий, уже открыто рассказывают о своих эмоциях, о том, каким хорошим (родителем, супругом, братом или сестрой) был для них усопший. Также они выражают благодарность тем, кто пришел и оказал поддержку в этом горе.

pasted image 0 (1).png

После того как выскажутся родные, слово может брать любой желающий. Здесь уже можно постараться отойти от тягостных мыслей и вспомнить все самое хорошее и позитивное, что связано с покойным. Это может быть простое перечисление достоинств, но лучше, если оно будет подкреплено примерами или известными историями из его жизни. Но учтите, не все нюансы можно подавать открыто. Некоторые бытовые детали лучше завуалировать общепринятыми формулировками.

Так же найдите момент и подойдите к организаторам похорон и лучше в приватной беседе, еще раз выразите соболезнования. Также можете рассказать им о покойном некоторые приятные вещи, известные только вам. Это и будут лучшие слова поддержки, что говорят на похоронах родственникам.

Даты после смерти – время для настоящих воспоминаний

Спустя определенное время после смерти снова собирают близких, чтобы почтить его память. В разных религиях эти даты могут отличаться:

  • у христиан - 9 и 40 дней;

  • у католиков - 3, 7 и 35-й день;

  • у мусульман - 3, 7 и 40 день.

Первый год после смерти отмечается практически во всех конфессиях, но с учетом собственных традиций. На таких мероприятиях опять нужно понимать, что говорить на поминках на 40 дней или в день годовщины смерти. В принципе, правила здесь такие же, как и во время трапезы после погребения. Но прошедший период позволяет людям более глубоко осознать значимость для них покойного, особенно если пришлось столкнуться с ситуациями, где его помощь или участие были бы важны или необходимы.

Подбирая, какие сказать слова на похоронах и в поминальные дни всегда высказывайтесь об ушедших в мир иной только в лучшем качестве либо промолчите. Будьте учтивы и лаконичны. Время пройдет и само подскажет добрые тихие фразы, которыми вы обязательно его помянете.



Еще по теме:

2019.01.29

Место на кладбище в Брянске

Похороны – это всегда хлопоты, а если речь идет о кончине близкого человека, то они сопровождаются...

View more
2019.02.03

Как найти имущество и вклады умершего родственника

Человек зачастую не готовится к собственной смерти и не всегда предусматривает, что будет с его...

View more
2019.02.03

Памятники ветеранам ВОВ бесплатно от Военкомата

Особым почетом как при жизни, так и после смерти всегда пользовались граждане, участвовавшие...

View more