Выезд на замер в БРЯНСКЕ бесплатно
Заказать замер

order@blagodel32.ru г. Брянск. ул.Ульянова д.8,
ул.Красноармейская д.148.
/ Что означают пейзажи на надгробных гранитных памятниках

Что означают пейзажи на надгробных гранитных памятниках


2020.04.08
Возможности современной гравировки достаточно обширны. Мастера могут нанести на могильный камень практически любое изображение, вплоть до сложных детализированных картин. Благодаря таким технологиям актуализировался спрос на пейзажи. Красивые картины с видами природы смотрятся на кладбище умиротворяюще и органично. Любой сюжет, наносимый на стелу из гранита или мрамора, также выступает в роли особого символа, несущего в себе дополнительный смысл.
  • ​Гора является символом духовного роста, мудрости, самореализации. Также изображение горного пика или горного хребта может трактоваться как знак близости к Богу, означать единение души с высшим Абсолютом.

  • Пейзажи с преобладанием неба (в том числе  с облаками, закатами или рассветами) также олицетворяют собой божественное начало, близость к Макрокосму.

  • Лес представляет собой царство природы. Умиротворенное место, где вольготно растениям и животным, где все существует согласно Божьему замыслу.

  • Бескрайняя водная гладь (море или океан) символизирует вечность. Море на надгробии также способно олицетворять жизнь человека. Например, если умерший прожил яркую и бурную жизнь, пейзаж на его могиле может быть с волнами или даже со штормом, а если его жизнь была тихой и спокойной, логичнее изображать на памятнике полный штиль.

  • Равнина, луг, степь или любое другое большое открытое пространство –  знак свободы, неограниченных возможностей, больших горизонтов. Такая картина при отсутствии ярких доминант также может выражать скорбь и одиночество живых в отсутствии умершего.

  • Картины с дорогой, к которой склоняются деревья, это символ пути, пройденного человеком от рождения до смерти.

  • Урбанистические пейзажи все еще редки на надгробных плитах. Однако их наличие может свидетельствовать  о том, что умерший был новатором, человеком XXI века.

Пейзажи на надгробии могут дополняться определенными деталями или акцентами. На могиле водителя можно поместить дорогу с едущим по ней автомобилем, на могиле моряка –  море с кораблем.

4.jpg

Времена года на надгробных памятниках

Нередко семьи умерших заказывают для гравировки на надгробиях пейзажи, присущие различным сезонам года и хотя черно-белые картины на граните не слишком хорошо способны показать разницу между летом, осенью и весной, эти пейзажи получаются достаточно живыми и символическими.

  • Весну и лето изображают на могилах молодых людей. Весна также ассоциируется с женственностью, красотой, нежностью.

  • Осень и зима –  символы людей старшего поколения, которые почти завершили природный цикл, прожили богатую и разнообразную жизнь.

Кроме прочего, в нашей стране распространена практика изображения на надгробных памятниках времен года, любимых умершими.

unnamed.jpg


Еще по теме:

2020.04.05

Годовщина смерти: как правильно поминать

Наряду с 9-м и 40-м днями после смерти человека большое значение имеют также годины – поминовение...
View more
2020.04.06

Какие растения посадить на могиле

В процессе ухода за местами захоронения родных и близких люди часто задаются вопросом выбора растений,...
View more
2020.04.07

Когда можно и нельзя ходить на кладбище

Места массового захоронения людей всегда были окутаны мистическим ореолом, с ними связывались...

View more