Выезд на замер в БРЯНСКЕ бесплатно
Заказать замер

order@blagodel32.ru г. Брянск. ул.Ульянова д.8,
ул.Красноармейская д.148.
/ Какие растения посадить на могиле

Какие растения посадить на могиле


2020.04.06
В процессе ухода за местами захоронения родных и близких люди часто задаются вопросом выбора растений, которые можно высаживать в подобных местах. Рекомендуется делать ставку на неприхотливые, засухо- и тенеустойчивые, многолетние варианты. В противном случае представители флоры не будут приживаться на участке, вследствие чего ежегодно придется высаживать новые.

Если нужно посадить растение на могилу, можно остановить выбор на:

  • газонных травах;

  • деревьях и кустарниках;

  • декоративных цветах, цветущих растениях.

Самый простой способ облагораживания могилы – посадить траву полевицу. Она быстро разрастается, дает красивый зеленый покров, не нуждается в ежегодном уходе (максимум – в ощипывании верхушки раз в сезон).

3.jpg

Какие деревья посадить на могиле?

Многие семьи, задумывающиеся, что лучше посадить на могиле, предпочитают в конечном итоге кустарники или деревья. Они неплохо смотрятся, дают тень над скамейкой, служат ориентиром. Официально сажать деревья на кладбище не запрещено, но следует быть осторожными с такого рода растениями, так как их слишком разветвленная корневая система может со временем стать причиной разрушения памятника и препятствием для других захоронений.

Если все же хочется посадить дерево на могиле, стоит выбирать тонкоствольные варианты с небольшими корнями. Идеально подойдут березы, рябины, невысокие ели и сосны, козьи или садовые ивы, туи, осины. Из кустарников: арония, самшит, сирень, вереск, можжевельник, падуб, барбарис, форзиция.

Какие цветы посадить на могилу на кладбище?

В большинстве случаев те, кто занимается благоустройством могилы, решают не какое растение посадить на могилу, а какие цветы посадить на могилу. Это вполне объяснимо. Цветы смотрятся заведомо ярче, красивее и выразительнее, чем просто трава или кусты. Плюс, в комплекте с надгробием часто идет цветник, который нужно заполнить растительностью.

Отбирать представителей флоры для решения этой задачи можно по нескольким принципам:

  • посадить любимые цветы умершего (особенно, если при жизни он упоминал, что посадить на могиле);

  • посадить растения с минимальными запросами по уходу: самые выносливые и долговечные.

Отвечая на вопрос, какие цветы можно посадить на могиле, растениеводы обычно приводят следующий список: пролески, ирисы, флоксы, крокусы, камнеломка, безвременники, золотарники, мини-тюльпаны, вербейник. Более высокие растения сажают по периметру, у ограды. Низкие и стелящиеся – у памятника, чтобы они не закрывали его.

Многолетники гораздо практичнее, так как не требуют сложного ухода. Если же есть желание сажать однолетники, тогда стоит купить георгины, календулу, бегонию, анютины глазки, бархатцы. Они не слишком прихотливы.



Еще по теме:

2020.03.17

Как ухаживать за могилой

Захоронения с первых дней нуждаются в присмотре и уходе. Если этого делать, очень скоро могила...
View more
2020.03.22

Как сообщить о смерти близкого человека родным

Жизнь – явление весьма непредсказуемое. Никто не может знать, в какой момент и каким образом она...
View more
2020.04.05

Годовщина смерти: как правильно поминать

Наряду с 9-м и 40-м днями после смерти человека большое значение имеют также годины – поминовение...
View more