Выезд на замер в БРЯНСКЕ бесплатно
Заказать замер

order@blagodel32.ru г. Брянск. ул.Ульянова д.8,
ул.Красноармейская д.148.
/ Как сообщить о смерти близкого человека родным

Как сообщить о смерти близкого человека родным


2020.03.22
Жизнь – явление весьма непредсказуемое. Никто не может знать, в какой момент и каким образом она оборвется для конкретного человека. Вполне может случиться так, что завтра известие о смерти члена семьи, партнера или близкого друга соответствующие инстанции сообщат именно вам. В этом случае ответственность за информирование родственников ляжет на ваши плечи. Чтобы этот процесс прошел без дополнительных эксцессов и по возможности гладко, рекомендуется предварительно выяснить, как легче сообщить об этом.
  • Во-первых, требуется выбрать правильное умонастроение. Следует заранее выплакаться, привести себя в порядок, успокоиться, настроиться на серьезный разговор. Истерика во время сообщения о смерти недопустима, иначе может вызвать непредсказуемую реакцию.

  • Во-вторых, заготовьте слова, потренируйтесь их произносить. Говорить нужно четко, простыми словами, без длинных вступлений. Во время сообщения о смерти желательно смотреть собеседнику прямо в глаза, не прятать взгляд.

  • В-третьих, следует предоставить человеку возможность справиться с эмоциями и только потом излагать подробности. Обязательно выказать свои соболезнования и слова поддержки, предложить помощь.

Не существует единого алгоритма, как правильно сообщить о смерти отца или матери, другого близкого человека. Все зависит от ситуации и отношений с собеседником.

Какие инстанции сообщают о смерти

Прежде, чем вести разговор с родными и близкими о смерти члена семьи, следует убедиться, что полученная информация правдива и не является, например, розыгрышем.

В случае, если человек на момент смерти находился в медицинском учреждении, под наблюдением врачей, тогда о смерти пациента его семье сообщает медработник – лечащий врач или хирург, проводивший операцию. Беседа может происходить лично или по телефону. Медик должен честно сообщить о смерти в больнице, указать обстоятельства и причины, приведшие к трагедии, ответить на вопросы, дать разъяснения. Утешать родственников пациента врач не обязан, но он может помочь прийти в себя или отправиться от шока вследствие полученного известия. Также представители больницы уведомляют, куда отправлено тело, каким образом его можно забрать, какие документы для этого потребуются.

Если близкий человек умер на улице или при обстоятельствах, которыми заинтересовались правоохранительные органы, то ответственность за сообщение плохих новостей берут на себя сотрудники данной службы. Во время такого звонка или визита лицо при исполнении должно представиться (предъявить документы), изложить суть произошедшего, пригласить на опознание. Если ведется следствие, то дополнительно могут задаваться вопросы о личности погибшего, его образе жизни и близком окружении.



Еще по теме:

2020.03.02

К чему снится покойный человек

Почти у каждого человека случаются сны, в которых фигурируют умершие родственники, друзья или...
View more
2020.03.08

Зачем стакан воды покойному человеку

Одной из самых устойчивых погребальных традиций, сложившихся в нашей стране, является традиция...
View more
2020.03.17

Как ухаживать за могилой

Захоронения с первых дней нуждаются в присмотре и уходе. Если этого делать, очень скоро могила...
View more