Выезд на замер в БРЯНСКЕ бесплатно
Заказать замер

order@blagodel32.ru г. Брянск. ул.Ульянова д.8,
ул.Красноармейская д.148.
/ Зачем стакан воды покойному человеку

Зачем стакан воды покойному человеку


2020.03.08
Одной из самых устойчивых погребальных традиций, сложившихся в нашей стране, является традиция ставить умершему стакан воды (в некоторых вариациях – водки), накрытый краюхой хлеба. Люди редко задумываются о том, зачем это нужно. Убитые горем родственники просто располагают пресловутый стакан у портрета с черной лентой, как будто подчеркивая, что это вода – налитая для умершего. Для них это своеобразный знак, что, несмотря на физическое отсутствие ушедшего на земле, он все еще остается в сердцах любящих людей.

Корни традиции

Некоторые считают, что вода и еда нужны душе "по инерции". Человек привык есть и пить, поэтому теряя тело, в нем еще сохраняются сильные инстинкты и привычки. Оставленный стакан с закуской на нем могут служить символической пищей для души, которая три дня после смерти вынуждена обретаться на Земле.

На самом деле необходимость держать в доме покойника нетронутый стакан с водой уходит корнями вглубь веков. Еще наши С ввели этот обычай. Причем воду они ставили до того момента, как душа окончательно покинет тело. Стакан с водой должен был стоять у смертного одра в качестве своеобразного индикатора. Как только по поверхности жидкости пробегала рябь, это принималось за свидетельство отхода души из тела. Вода также выполняла задачу средства очищения: по поверью, прикасаясь к ней, душа омывалась от греха, после чего могла отправляться в лучший мир полностью чистой от мирской скверны. Когда же факт смерти устанавливался, на стакан с водой клали кусочек хлеба. Считалось, что души умерших превращаются в птиц. И чтобы они тоже могли помянуть новопреставившегося, им предлагаются крошки от хлеба.

Как делают сегодня?

За долгие годы развития нашего общества традиция с водой и хлебом претерпела ряд изменений. Сегодня умирающему ставят воду, чтобы он мог смочить губы или утолить жажду. За отходом души по воде никто не наблюдает. После смерти, во время прощания с умершим, на поминках, а в некоторых семьях и все 40 дней, стакан находится в доме возле портрета или под иконами. Иногда его ставят на стол во время трапезы в качестве невидимого присутствия умершего в кругу родных и близких. Поскольку вода неизбежно испаряется за долгий период стояния в доме, а хлеб засыхает, допускается каждый день менять их.

Запрещено употреблять воду и хлеб в пищу. Лучший вариант: после того, как стакан с водой отстоит положенный срок, вылить воду на улицу, под дерево, а хлеб раскрошить для того, чтобы им могли поживиться птицы.

Многие предпочитают наливать вместо воды водку, а сверху на хлеб добавлять закуску. Это отступление от общепринятой традиции, которое, впрочем, не запрещено. Учитывая, что ритуал не церковный и не светский, каждый может осуществлять его по своему усмотрению.



Еще по теме:

2020.02.22

Как организовать похороны самостоятельно

Благодаря значительному количеству похоронных бюро, родственникам умершего не...

View more
2020.02.29

Чувство вины перед умершим

В жизни случается так, что люди уходят из нее, не прощаясь. Несчастные случаи, аварии, природные...
View more
2020.03.02

К чему снится покойный человек

Почти у каждого человека случаются сны, в которых фигурируют умершие родственники, друзья или...
View more