Выезд на замер в БРЯНСКЕ бесплатно
Заказать замер

order@blagodel32.ru г. Брянск. ул.Ульянова д.8,
ул.Красноармейская д.148.
/ Чувство вины перед умершим

Чувство вины перед умершим


2020.02.29
В жизни случается так, что люди уходят из нее, не прощаясь. Несчастные случаи, аварии, природные катаклизмы и тому подобные события уносят жизни наших близких, не предупреждая и не спрашивая разрешения. Смерть внезапна и непредсказуема. Как следствие – очень часто после гибели близкого человека остаются открытые вопросы, неразрешенные проблемы, чувство обиды и самое жгучее – чувство вины. Кто-то чувствует вину за то, что редко посещал бабушку, мало звонил маме, не следил за здоровьем папы. Кто-то тяготится виной из-за того, что почувствовал облегчение, когда родной человек, долго мучившийся от болезни, скончался в больнице. Кто-то сожалеет, что не догадался, не смог, не постарался спасти умирающего, не приехал проститься с ним. Вариаций чувства вины существует множество, но всех их объединяет одно – невозможность получить прощение за свои действия или бездействие у умершего.

Как бороться с проблемой

Чувство вины перед умершим – весьма распространенное явление в человеческом обществе. Не стоит стесняться этой проблемы или подавлять ее. Это ситуация, которую нужно проработать, чтобы она не превратилась в патологию. В Европе и Америке открыто говорят о подобном феномене, разрабатывают методики для его успешного разрешения. Люди, которые не могут самостоятельно справиться с чувством вины по отношению к мертвому человеку, приглашаются на специальные сеансы психотерапии (как индивидуальные, так и коллективные). Следуя методике forgiveness therapy, психотерапевт предлагает высказать устно или письменно погибшему другу/родственнику все, что лежит на душе. Часто для этой практики приглашается третье лицо, которое играет роль умершего. Если пациент искренне выговаривается, благодарит умершего, просит у него прощения, то он его получает, отпуская тем самым проблему, которая мучила его.

Как избавиться от чувства вины: три шага

Самостоятельно освободиться от тяготеющего чувства вины также возможно. Все, что необходимо для этого – три простейших шага:

  1. обдумать ситуацию, осознать, что каждый человек уходит в свой черед. Признать, что вина за произошедшее не лежит ни на ком. Снять с себя этот камень;

  2. научиться жить со своей потерей, не превращать утрату и самобичевание по этому поводу в единственное времяпрепровождение. Больше общаться с близкими, в том числе об умершем;

  3. переключиться на тех, кто рядом. Компенсировать свою вину перед умершим за счет заботы о детях, супругах, близких.

Еще по теме:

2020.02.16

Как найти могилу умершего человека на кладбище

Когда люди начинают интересоваться историей своего рода и генеалогическим древом, они часто задаются...

View more
2020.02.16

Схематичные карты кладбищ г. Брянска

Схема кладбища по ул. Почтовой г.Брянска

...
View more
2020.02.22

Как организовать похороны самостоятельно

Благодаря значительному количеству похоронных бюро, родственникам умершего не...

View more