Выезд на замер в БРЯНСКЕ бесплатно
Заказать замер

order@blagodel32.ru г. Брянск. ул.Ульянова д.8,
ул.Красноармейская д.148.
/ Как найти могилу умершего человека на кладбище

Как найти могилу умершего человека на кладбище


2020.02.16

Когда люди начинают интересоваться историей своего рода и генеалогическим древом, они часто задаются целью разыскать места захоронений умерших родственников. Если дело происходит в России, задача усложняется за счет отсутствия в стране единой сводной системы поиска могил. Формирование цифровой базы кладбищ, где были бы собраны сведения обо всех кладбищах, захоронениях и лицах, ответственных за содержание могил, только начинается. В будущем можно будет обращаться к этим системам, но пока это невозможно.

Вариантов поиска могилы несколько, зависит он от ситуации.

  • При наличии удостоверения о захоронении найти могилу проще всего. В этой бумаге указывается и название кладбища, и расположение участка.

  • Если известно, на каком кладбище покоится умерший, достаточно подойти в администрацию некрополя и составить запрос на поиск могилы. В архиве с легкостью найдут нужную запись.

  • Если есть выход на окружение умершего человека (соседи, друзья, сослуживцы и т. д.), можно попросту опросить их на предмет даты и места захоронения.

  • Если умерший был зарегистрирован в социальных сетях, то же самое можно сделать, отправив запросы людям из списка его друзей.

  • Места захоронения военных и ветеранов предлагается искать через Министерство обороны, силами которого был создан проект "Мемориал". В этой базе собрано свыше 20 000 000 записей. В базах Министерства есть сведения и о лицах, умерших во время службы или уже в отставке.

  • Для жителей Москвы большой шанс найти умершего в столице или окрестностях родственника, обратившись в ГБУ "Ритуал". Сотрудники этой организации имеют выход на регистрационные книги всех местных кладбищ и архивы захоронений.

Универсальная схема поиска захоронения

Обнаружить месторасположение могилы родственника или близкого человека можно, следуя такому алгоритму:

  1. Нужно установить место жительства человека, в идеале – его адрес. В 95 % случаев людей хоронят по месту проживания;

  2. Следует выяснить год, а лучше – точную дату смерти. В этом помогут официальные документы, например, свидетельство о смерти. Если сохранился семейный архив с дневниками, некрологами, вырезками из газет, он тоже может быть полезен. Кстати, если оригинала гербового свидетельства не удается найти, можно обратиться в МФЦ или ЗАГС за получением копии;

  3. Далее обращаемся в городскую администрацию, чтобы узнать, на каких кладбищах хоронили людей в год смерти. Если город небольшой, можно пропустить этот пункт и сразу ехать по кладбищам. Это будет быстрее;

  4. Следующий момент – изучение архивов кладбища за искомый год, а также запрос информации об умершем в церкви при кладбище. Служители храмов часто фиксируют сведения о всех проведенных ими отпеваниях и погребениях.

В самом крайнем случае можно попробовать отыскать могилу на кладбище самостоятельно. Правда, стоит учесть, что в зависимости от масштабов некрополя на это мероприятие могут уйти дни, недели и даже месяцы.



Еще по теме:

2019.12.18

Кремация в Брянске

В последние годы популярность кремации в городе Брянске значительно выросла. Это сравнительно...
View more
2019.12.28

Как захоронить урну с прахом в родственную могилу в Брянске

Популярность семейных захоронений в наши дни очень высока. Это связано с ростом Брянска, увеличением...
View more
2020.01.22

Развеивание праха в России

Процедуры кремации и развеивания праха, хоть и являются нетрадиционными для нашей страны, с каждым...
View more