Выезд на замер в БРЯНСКЕ бесплатно
Заказать замер

order@blagodel32.ru г. Брянск. ул.Ульянова д.8,
ул.Красноармейская д.148.
/ Развеивание праха в России

Развеивание праха в России


2020.01.22
Процедуры кремации и развеивания праха, хоть и являются нетрадиционными для нашей страны, с каждым годом приобретают все большую популярность, особенно в мегаполисах, где хронически не хватает места на кладбищах, а отдельные участки и вовсе стоят целое состояние. По некоторым данным около 60 % умерших людей в городах-миллионниках (вроде Москвы и Санкт-Петербурга) подвергаются после смерти именно кремации. Как правило, прах, оставшийся после сожжения тела, по усмотрению родственников помещают в колумбарий, подселяют в семейную/родовую могилу или хоронят на отдельном участке кладбища с последующей установкой памятника. Более экзотическим способом выступает развеивание, предполагающее распространение праха над какой-либо территорией: землей или водой. Современные россияне также пересматривают свое отношение к посмертным ритуалам. И хотя в православии кремация не приветствуется, ради экономии или с целью организации красивого прощания с умершим, родственники часто выбирают именно развеивание праха. Развеивание праха в России не приветствуется особенно в православии, урна должна быть захоронена в землю.

Законные основания для проведения процедуры

Посткремационное развеивание пепла официально разрешено на территории Российской Федерации. Эта процедура обозначена в Приказе Госстроя N3 от 10 января 2000 года в качестве одного из легальных "способов захоронения праха". Естественно, ее законность признается только в том случае, если кремация осуществлялась в установленном законом порядке и в учреждениях, уполномоченных ее проводить.

Перед тем, как развеять прах дорогого вам человека, необходимо знать следующее:

  1. Пепел не следует высыпать на тротуарах, в фонтаны и в прочие общественные места, чтобы не подпасть под действие ст. 213 УК РФ “Хулиганство”;

  2. На погостах прах развеивают только в предназначенных для этого местах – на Полянах Скорби. В родственную могилу урну подхоранивают с обязательной регистрацией данного действия в мемориальном журнале кладбища. После этого разрешено будет выгравировать имя нового упокоенного на надгробии и совершать в дальнейшем захоронения умерших, приходящихся усопшему родственниками;

  3. При жизни человек должен выразить собственную волю относительно развеивания своего праха после кремации. Данный факт должен быть подтвержден двумя свидетелями или зафиксирован на бумаге (нотариально, в завещании). Иначе действия родственников могут быть квалифицированы как нарушение ст. 244 УК РФ “Надругательство над телами умерших и местами их захоронения”.

Также на тот факт, что в РФ разрешено проводить развеивание праха, указывают ссылки на процедуру в национальных стандартах и в ГОСТе Р 53107-2008.

В то же время существующие правила выдачи праха родственникам после кремации формально делают развеивание проблематичным. В них указывается, что для того чтобы забрать прах, нужно кроме прочих документов предъявить справку о месте его последующего  захоронения, выданную кладбищем. Это требование часто заставляет людей отказаться от идеи развеивания в пользу захоронения или колумбария.

Что предлагают кладбища РФ

Ряд российских некрополей переориентировался на предоставление столь востребованной услуги, как развеивание праха умерших Сегодня на некоторых кладбищах появились специально выделенные "зоны для развеивания". Обычно они выполняются в виде асфальтированных участков, где можно вполне легально раскрыть капсулу с прахом. Такие локации, кстати, были узаконены национальным стандартом. Поэтому есть вероятность, что вскоре их возьмут на вооружение и остальные кладбища России.

Альтернативные места развеивания праха

В зависимости от прижизненных пожеланий человека, который умер, или его родственников, принимающих решение о кремации и развеивании, прах может высвобождаться буквально где угодно. Распространены такие варианты:

  • в родном городе умершего или в памятных для него местах;

  • над водной гладью (океаны, реки, моря, озера и т. д.);

  • в известных точках планеты (вершины гор, площади городов и т. д.);

  • в центрах паломничества, важных религиозных местах;

  • в космосе.

Для реализации наиболее экзотических пожеланий семьи могут обращаться в специальные службы, способные организовать не только отправку праха в труднодоступный уголок планеты, но и прямую трансляцию процедуры развеивания из оговоренной точки планеты.



Еще по теме:

2019.11.19

Погребение лиц без определенного места жительства

Граждане Российской Федерации, которым приписывается статус "лица без определенного места жительства"...
View more
2019.12.18

Кремация в Брянске

В последние годы популярность кремации в городе Брянске значительно выросла. Это сравнительно...
View more
2019.12.28

Как захоронить урну с прахом в родственную могилу в Брянске

Популярность семейных захоронений в наши дни очень высока. Это связано с ростом Брянска, увеличением...
View more