Выезд на замер в БРЯНСКЕ бесплатно
Заказать замер

order@blagodel32.ru г. Брянск. ул.Ульянова д.8,
ул.Красноармейская д.148.
/ Как покрасить ограду на кладбище

Как покрасить ограду на кладбище


2022.11.25

Железные ограды (кованые или из штампованного профиля) устанавливают на кладбищах чаще всего, так как они отличаются эстетичностью и длительным сроком службы при довольно низкой цене. Но у металлических изделий есть один недостаток — покрытие необходимо регулярно обновлять. Важно, что перекрашивать ограду можно не в любой сезон. Оптимальное время для нанесения краски — поздняя весна и ранняя осень, когда температура на улице держится на уровне 10–15 градусов. В дождь покрытие ложится неравномерно, а летом сохнет слишком быстро, чтобы можно было вовремя убрать потеки и другие дефекты.

Покраска железной ограды
У металлических оград есть один недостаток — покрытие необходимо регулярно обновлять.


Какую краску выбрать?

Окрашенное ограждение подвергается воздействию высоких и низких температур, ультрафиолета, атмосферных осадков, повышенной влажности. Такие особенности эксплуатации диктуют выбор лакокрасочных материалов. Так какой же краской покрасить ограду на кладбище, чтобы ее не приходилось обновлять каждые год-два? Составили рейтинг.

Молотковая эмаль

Молотковые краски идеально подходят для наружных работ. Они хорошо ложатся на старые металлические ограды, уже тронутые коррозионным процессом. Молотковые эмали останавливают разрушительный процесс, восстанавливают структуру металла и защищают материал от влаги и солнечных лучей. Покрытие не выцветает и на нем не остаются следы от ударов.


Грунтовать ограждение перед нанесением эмали не нужно. Для разведения состава можно использовать нитрорастворитель: чем выше жирность, тем лучше будет блестеть поверхность.

Кузнечная краска

Если хотите, чтобы металлическая ограда прослужила более десятка лет без внешнего вмешательства, лучше всего будет покрасить ее кузнечной краской. Покрытие обладает рядом преимуществ:


  • с краской легко и приятно работать;

  • время высыхания — 60 минут;

  • покрытие маскирует мелкие дефекты на поверхности;

  • качественно сцепляется с основанием.


Отметим и декоративные свойства покрытия. Кузнечной краской можно посеребрить или позолотить элементы на ограде. Кроме того, с ее помощью можно добиться эффекта старины.


Чтобы финишное покрытие лучше лежало, сочетайте кузнечную краску с грунтом и растворителем того же бренда. Стоят такие материалы дороже случайных составов, но затраты отбиваются уже через 1,5 года эксплуатации.


Акриловая краска

Какую купить краску, если бюджет не позволяет потратиться на дорогую кузнечную или молотковую эмаль? В качестве проверенной альтернативы возьмите акрил. Этот материал обладает рядом достоинств:

  • за счет эластичности не растрескивается и не осыпается;

  • не выцветает на солнце;

  • относится к краскам по ржавчине и защищает металл от разрушения;

  • не требует обновления в течение 3–5 лет.


Сразу отметим, что покрывать ограду акрилом в регионах с суровым климатом нецелесообразно. Под действием экстремально низких температур и в условиях повышенной влажности краска трескается.


Масляная краска

Самый бюджетный, но и самый недолговечный вариант, который гораздо лучше подходит для внутренних работ. Образующаяся после высыхания пленка быстро растрескивается, эмаль выцветает под солнечными лучами и быстро теряет эстетичный внешний вид.


Даже правильно покрасить ею ограждение достаточно сложно, ведь состав неравномерно наносится, образует потеки и наплывы. А еще краска долго сохнет, так что нанести два слоя за один раз гарантированно не получится.

Как подготовить ограду к покраске?

Перед тем, как приступить к обновлению финишного слоя, необходимо тщательно очистить ограду от старой краски и ржавчины, пыли и грязи. Для работы потребуются такие инструменты, как шпатель, крупнозернистая наждачная бумага, металлическая щетка и напильник. Труднодоступные места необходимо зачистить и ошкурить, смыть остатки краски можно растворителем. Если снять старую краску механически сложно, попробуйте обжечь ее. В результате этих мероприятий вы должны видеть металл.

Подготовка оградки к окраске
Перед тем, как приступить к обновлению финишного слоя, необходимо тщательно очистить ограду от старой краски и ржавчины, пыли и грязи.


Далее обезжирьте поверхности и загрунтуйте ограждение. Нанесение грунта улучшает сцепление краски с поверхностью и уменьшает расход материала. Оставьте грунт просохнуть в течение времени, указанного в инструкции, и приступайте к окрашиванию.

Чем удобнее красить ограду на кладбище?

Если предпочитаете работать кисточкой, учтите, что лучше всего красить ограду плоским инструментом малой ширины. Дополнительно запаситесь тонкой кистью для труднодоступных участков.


Если необходимо покрасить быстро ограждение, используйте краску в баллончике — этот же лайфхак применяют, если кроме прямых тонких прутьев в полотне присутствуют сложные узоры.


Сплошные ограждения без ажурного рисунка легко покрасить губкой или валиком. Оба эти инструмента обеспечивают высокую скорость работы и тщательное нанесение краски, однако заметно увеличивают расход (поролон впитывает много краски). Идеальный баланс между скоростью и расходом обеспечивает окрасочный пульверизатор, работающий от электричества.


Для максимальной долговечности финишного покрытия сверху его можно дополнительно защитить алкидным или акриловым лаком.

Сколько краски нужно на ограду

Чтобы рассчитать, сколько потребуется краски на ограду, измерьте высоту и ширину конструкции. Средний расход дается на этикетке. Например, производитель Tikkurila указывает, что 1 л состава хватает на 8–12 кв. м, если покрывать поверхность в один слой.


Если на основании заметны дефекты (трещины, сколы, перепады высот) или вы решили покрасить ржавую ограду и отказаться от грунтования, умножьте исходную величину на два. Также предусмотрите запас на дополнительные 2–3 кв. м — поблагодарите себя за запасливость, если случайно разольете часть краски.

Результат окраски ограды
Для максимальной долговечности финишного покрытия сверху его можно дополнительно защитить алкидным или акриловым лаком.


Какие оградки на кладбище не надо красить?

  • Бетонный цоколь. Ограждения из арматуры и бетона не красят, а облицовывают керамогранитом или тротуарной плиткой. Подобные изделия служат десятилетиями, но требуют периодического обновления затирки между швами — иначе внутрь начинает попадать вода и бетон постепенно разрушается.

  • Гранитный цоколь. Самый удачный выбор за счет эстетичного внешнего вида, долговечности и прочности. Если красить ограду из металлических прутьев требуется регулярно, то за гранитным забором можно не ухаживать в принципе.

  • Живая изгородь. Высадите вокруг участка многолетние кустарники. Для этой цели подойдут туя, тис, сирень. Выбирайте неприхотливые растения, которые не требуют частого полива. В этом случае для поддержания эстетичного внешнего вида живую изгородь достаточно подстригать 1–2 раза в год.


Заказывайте благоустройство захоронений в ритуальной службе «Благодел»

Если хотите обновить внешний вид захоронения, доверьте эту работу сотрудникам нашей компании. Оформим участок плиткой, поднимем просевшую могилу, отремонтируем памятник, покрасим цепи и другие декоративные и функциональные элементы на ограде.

Еще по теме:

2022.08.25

Что готовят на поминки в день похорон

Поминальную трапезу в день похорон можно организовать в кафе или дома. Выбор варианта зависит от...

View more
2022.09.12

Как перевезти умершего в другой город

Если человек скончался вдалеке от места проживания, чаще всего перед родственниками встает сложная...

View more
2022.10.23

Варианты оформления могилы на кладбище

Чтобы место захоронения усопшего выглядело эстетично, недостаточно просто установить на могиле...

View more