Выезд на замер в БРЯНСКЕ бесплатно
Заказать замер

order@blagodel32.ru г. Брянск. ул.Ульянова д.8,
ул.Красноармейская д.148.
/ Как правильно захоронить урну с прахом

Как правильно захоронить урну с прахом


2022.04.05

Помимо традиционного способа захоронения «гробом в землю», у христиан практикуется кремация. Современные православные каноны не запрещают сжигать тела в крематориях. После сожжения через несколько дней родственники получают останки близкого человека в виде мелкодисперсного пепла – праха. Дальнейшие действия зависят от воли усопшего, пожеланий и возможностей родственников.

Прах выдается в специальном ритуальном сосуде – урне, на которой выгравированы фамилия, имя и отчество умершего, даты жизни и смерти. К сосуду прикрепляется регистрационная табличка, которая исключает возможность выдачи по ошибке чужого праха. К моменту получения необходимо решить вопрос о месте захоронения урны, поскольку для выдачи праха требуется представить сотрудникам крематория оплаченную квитанцию за ячейку колумбария или участок на кладбище. При желании предать прах земле в другом городе родственники подают соответствующее заявление администрации крематория.

Урны с прахом
Прах выдается в урне, на которой выгравированы фамилия, имя и отчество умершего, даты жизни и смерти.

Где можно захоронить урну с прахом

Захоронить урну с прахом в землю можно на кладбище:

  • в родственном захоронении;

  • на специально отведенном участке для урн;

  • в закрытом семейном (родовом) захоронении;

  • на новом кладбищенском открытом участке.

При наличии свободного места можно захоронить урну с прахом в могилу к родственнику. В этом случае не придется оплачивать место на кладбище, но потребуются документы о подтверждении родства и об ответственности за данную могилу. Согласно санитарным нормам, захоронение в родственные могилы разрешено по истечении 15 лет после последнего погребения. На урны это правило не распространяется, поэтому закопать прах можно рядом со свежей или прошлогодней могилой.

Если на выбранном кладбище нет родственных могил, следует получить отдельное место или купить типовой участок. Захоронить урну с прахом на кладбище можно на стандартном участке, где допускается установка надгробий любых размеров и форм и на специальном участке для урн со строгими ограничениями по оформлению могилы и площади захоронения (110 см х 80 см).

Захоронение урны на кладбище
Захоронить урну с прахом на кладбище можно на стандартном участке.

Для получения официального разрешения на погребение урны администрации кладбища предъявляется комплект документов: свидетельство о смерти, паспорт ответственного за захоронение, справка из крематория, договор с ритуальной службой, форма БО-13.

Участок для родового захоронения приобретается на аукционе заранее. Места предлагаются только на закрытых погостах. Другой способ приобретения практикуется в срочных случаях: при наличии свидетельства о смерти родственники приобретают место на закрытом кладбище напрямую у московского правительства.

Если родственникам по каким-либо причинам не подходит стандартное погребение в землю, можно установить урну с прахом в колумбарии в отдельной именной нише.

Как правильно захоронить прах после кремации

При захоронении на новом участке, юридически оформленном на ответственное лицо, можно соорудить на могиле саркофаг, склеп на несколько урн или установить памятник с нишей для урны. Глубина выемки в земле составляет от 50 до 70 см, в зависимости от типа грунта. Толщина земляного покрова над урной должна быть не менее 40 см.

На специальных участках для урн не разрешается ставить высокие надгробия. Этот запрет обоснован необходимостью гармоничного единства оформления урновой зоны кладбища. Один высокий памятник может визуально «подавить» соседние невысокие и скромные постаменты, какими обычно и отмечают место захоронения урны.

Сроки погребения урны не ограничены законом и выбираются в зависимости от религиозных правил, финансовых и организационных обстоятельств. У христиан погребение совершается на третий день после кончины. Можно похоронить урну позже этого срока, но не раньше. В крематориях урны хранятся бесплатно в течение 40 дней. В дальнейший период до 1 года после кремации хранение предоставляется платно. Если прах не захоронить в это время, по истечении 12 месяцев невостребованная урна будет погребена в общей безымянной могиле.

Для установки урны в колумбарий необходимо выбрать подходящий вариант (открытый или закрытый колумбарий, карусельный саркофаг, индивидуальная стена) и обратиться с заявлением в администрацию кладбища. Разрешение выдается после предоставления справки о кремации, паспорта ответственного лица, свидетельства о смерти и квитанции об оплате ниши сроком на год.

Захоронение урны в колумбарии
Ячейки для урн закрываются снаружи стеклянными дверцами или гранитными плитами.

Ячейки для урн закрываются снаружи стеклянными дверцами или гранитными плитами. На плиты наносятся фотографии, данные покойного, эпитафии. В одну ячейку можно поместить одну или две урны.

Сколько стоит захоронение праха

Хранение урны в крематории после 40 дней обходится в пределах 50 рублей в сутки. Выдача праха в день кремации – платная услуга за срочность. Стоимость зависит от расценок крематория и оговаривается индивидуально при заказе кремации.

Установка урны в колумбарий осуществляется на арендной основе. Годовая стоимость аренды ячейки зависит от расценок конкретного кладбища, типа колумбария и размещения в ряду. Ниши, расположенные на уровне глаз, стоят дороже других.

При погребении в землю место предоставляется бесплатно, но родственниками оплачивается стоимость выкапывания неглубокой выемки. Услуга стоит от 2000 рублей, в зависимости от расценок кладбища. За установку в саркофаг приходится платить немного дороже – от 2700 руб. Дополнительно по желанию оплачивается декоративное оформление, использование спецлифта и другие услуги.

Можно ли захоронить прах без урны

В соответствии с последней волей покойного близкие могут захоронить прах, хранить его дома или развеять в обозначенном месте. Все эти действия не запрещаются законом, но при варианте развеивания по ветру все равно необходимо предоставить в крематорий справку с указанием места захоронения. Захоронить урну с прахом самостоятельно также разрешается законом. Но администрация конкретного кладбища может воспрепятствовать такому намерению из-за недостатка места в родственном захоронении или по другим причинам.

Если у вас возникли сложности с захоронением урны с прахом умершего родственника, обращайтесь в компанию «Благодел». Мы окажем вам необходимую помощь и проконсультируем по организационным вопросам.



Еще по теме:

2022.02.13

Православные памятники: фото, материалы и особенности оформления

Православные памятники на могилу традиционно устанавливаются через 1-3 года после погребения. В...

View more
2022.02.25

Типы надгробных памятников

Для обустройства захоронений на кладбищах используются различные типы памятников. Надгробные...

View more
2022.03.27

Как правильно мыть покойника у православных христиан

Омовение покойника у христиан осуществляется в гигиенических целях и в соответствии с погребальными...

View more