Выезд на замер в БРЯНСКЕ бесплатно
Заказать замер

order@blagodel32.ru г. Брянск. ул.Ульянова д.8,
ул.Красноармейская д.148.
/ Когда и как правильно установить ограду на кладбище

Когда и как правильно установить ограду на кладбище


2022.12.13

Установка ограды вокруг захоронения дает возможность обозначить границы участка, придать ему красивый и аккуратный внешний вид.

Ограды делают из различных материалов – это может быть дерево, металл (кованые, сварные, комбинированные конструкции), натуральный камень (гранит, мрамор, комбинированные изделия), живые изгороди из декоративного кустарника и др. Наиболее популярны сварные и кованые металлические конструкции. Они прочны, долговечны и красивы.

После того как выбор материалов и дизайна ограждения сделан, встает вопрос о времени и способе установки. Когда лучше ставить ограду и как сделать это правильно, рассмотрим ниже.

Установка ограды
Установленная на кладбище металлическая ограда.

Когда лучше ставить ограду на могилу

Самое важное при выборе даты установки ограды – время года и погодные условия. Наиболее благоприятный период – сухие и теплые дни с конца весны до начала осени. Почва должна быть не замерзшей и не размокшей, тогда ограда будет поставлена надежно и не перекосится со временем. Чтобы поставить ограду, можно не ждать, пока осядет земля на могиле, так как ограждение ставится на расстоянии от нее.

Если же на участке планируется установка массивной надгробной плиты или памятника, для удобства выполнения этих работ лучше установить оградку в последнюю очередь.

Можно ли устанавливать ограду до 40 дней?

Существует поверье, что в течение 40 дней после смерти душа умершего человека посещает места, которые были для нее важны в земной жизни. Прилетает она и на могилу, так как именно здесь произойдет воскресение умершего в День Страшного суда. Считается нежелательным в это время создавать какие-либо преграды, так как душа должна беспрепятственно попрощаться с земным миром и покинуть его до наступления Судного Дня. Поэтому многие устанавливают оградки после 40 дней.

Православная церковь не делает на этот счет ограничений, поэтому монтаж ограды на могиле можно выполнять даже в день похорон, если позволяют погодные условия.

Можно ли менять оградку на могиле

Ограда имеет не только практическую, но и эстетическую функцию. Она подчеркивает аккуратный внешний вид захоронения, свидетельствует о том, что об усопших помнят и заботятся их родные. Но с течением времени под влиянием природных факторов даже металлическое или каменное ограждение постепенно разрушается. В результате захоронение выглядит неухоженным и забытым. Поэтому старую ограду не только можно, но и нужно заменить.

Важно помнить, что размер нового ограждения не должен быть больше, чем у старого, чтобы не нарушить границы соседних участков. На некоторых кладбищах для замены ограды требуется разрешение, поэтому о своем намерении лучше уведомить администрацию кладбища.

Что потребуется для установки ограды

Установке ограды предшествуют несколько важных шагов.

  • Определение размеров конструкции. Стандартный размер – 1,8 х 2 м для одиночного захоронения, 2 х 2,5 м для участка на двух человек.

  • Получение разрешения. Член семьи умершего должен лично обратиться в администрацию кладбища и подать заявление. К нему приложить копию своего паспорта и копию свидетельства о смерти похороненного человека.

  • Выбор материала, дизайна, проекта конструкции, способа установки.

  • Подготовка инструментов и материалов, если установка ограды будет проводиться своими силами.

После того, как пройдены все эти этапы, можно выбрать дату монтажа. Важно принимать во внимание погодные условия и состояние почвы.

Демонтаж старой ограды

Старую ограду на могиле можно убрать своими руками, или силами компании, занимающейся благоустройством захоронений.

Для самостоятельного демонтажа металлической ограды потребуются:

  • Лопата – чтобы обкопать ножки;

  • Топор – чтобы перерубить мешающие корни;

  • Гаечный или газовый ключ, ножовка по металлу – чтобы демонтировать секции металлической ограды;

  • Защитные перчатки и очки.

При замене ветхого ограждения часто встает вопрос, куда девать старую ограду с кладбища? Если близкие усопшего производят демонтаж самостоятельно, то ненужную конструкцию они могут вынести в специально отведенное на кладбище место для сбора мусора.

Металлическую конструкцию можно отвезти в пункт приема металлолома. Однако верящие в приметы люди говорят, что сдавать старые ограды на металлолом нельзя. Считается, что можно вызвать недовольство умерших и навлечь на себя различные несчастья, если забрать что-либо с кладбища. Православная церковь считает это суеверием. Чтобы избавиться от сомнений, можно побеседовать со священником.

Самое простое решение проблемы демонтажа и уборки ограждения – обращение в специализированное агентство. Профессионалы быстро уберут и утилизируют старую ограду.

Что учесть при монтаже оградки?

Планируя установку ограждения на могилу, нужно не упустить важные моменты:

  • ограда не должна быть больше отведенного участка захоронения;

  • допустимая высота – 1,2 м, чтобы не закрывать памятник;

  • не рекомендуется наличие выступающих острых декоративных элементов, о которые можно пораниться или порвать одежду;

  • ограда не должна перекрывать проходы между захоронениями, упираться в ограждения соседних участков.

Если участок неровный, имеет наклон, установить ограду можно на предварительно возведенный цоколь.

Способы установки оградки на кладбище

В зависимости от веса металлической ограды ее установка может выполняться несколькими способами.

  • Установка в грунт. Опоры ограды устанавливают без бетонирования, в вырытые в земле лунки, укрепляют щебенкой и закапывают. Этот способ самый бюджетный. Подходит только для установки легких сварных конструкций небольшой высоты, либо временных оград.

  • Бетонирование опор. Чтобы надежно закрепить ограду, опоры в лунках заливают раствором, а затем закапывают. Таким образом монтируют более высокие и тяжелые конструкции.

  • Установка в бетонный цоколь. Опоры ставят в цоколь на этапе заливки. Этот способ позволяет регулировать высоту конструкции. Если участок на кладбище имеет наклон, для надежности лучше забетонировать ограду. Цоколь можно отделать гранитной плиткой.

  • Крепление к бетонному цоколю. По периметру участка заливают цоколь. На нем укрепляют металлический уголок, к которому монтируют ограду с помощью сварки.

  • Установка в гранитный цоколь. Вокруг участка возводят гранитный цоколь, к которому крепят ограду. Этот вариант самый долговечный, но и самый дорогостоящий.

При выборе способа установки ограды, учитывают не только материал самой ограды, но и особенность почвы.

Можно ли установить оградку самостоятельно

Выбор установить ограду на кладбище самостоятельно бывает продиктован либо стремлением к самому бюджетному варианту благоустройства захоронения, либо желанием таким образом выразить любовь и уважение к усопшему.

Изготовить и установить ограду на могилу своими руками ни закон, ни обычаи не запрещают. Это трудоемкий процесс, требующий владения специальными навыками, наличия материалов и инструментов. Можно избавить себя от лишних хлопот и затрат, доверив эту работу специалистам, которые смогут изготовить красивую, добротную ограду.

В компании «Благодел» всегда готовы не только помочь с выбором конструкции, но и быстро убрать старое ограждение, подготовить участок, изготовить и правильно установить ограду, взять на себя другие заботы по благоустройству захоронения.


Еще по теме:

2022.09.12

Как перевезти умершего в другой город

Если человек скончался вдалеке от места проживания, чаще всего перед родственниками встает сложная...

View more
2022.10.23

Варианты оформления могилы на кладбище

Чтобы место захоронения усопшего выглядело эстетично, недостаточно просто установить на могиле...

View more
2022.11.25

Как покрасить ограду на кладбище

Железные ограды (кованые или из штампованного профиля) устанавливают на кладбищах чаще всего, так...

View more