Выезд на замер в БРЯНСКЕ бесплатно
Заказать замер

order@blagodel32.ru г. Брянск. ул.Ульянова д.8,
ул.Красноармейская д.148.
/ Когда можно облагородить могилу после похорон?

Когда можно облагородить могилу после похорон?


2019.09.23
Через год после похорон близкого человека можно приступать к благоустройству и оформлению места захоронения. За это время земля окончательно проседает и уплотняется, что делает ее пригодной для установки тяжелых надгробных конструкций – памятников, скульптур и надгробных комплексов. Но стоит понимать, что могила – это не только памятник. Облагораживанию подлежит и прилегающая к могиле территория. Прилегающую территорию стоит оформить, чтобы могила приобрела вид законченного объекта.

Особенности благоустройства могилы

Правила облагораживания могил на разных кладбищах могут отличаться. На некоторых кладбищах, в основном находящихся в сельской местности, можно ставить ограду, а вот на новых городских кладбищах можно делать вокруг могилы лишь небольшое ограждение бордюрным камнем и по высоте не более 30 сантиметров.

Что можно делать через 40 дней после смерти

Оградку на могилу можно ставить сразу по истечению сорока дней. Оградку стоит ставить ножками в бетонное основание, а ровность установки контролировать при помощи уровня. Не стоит ставить оградку во время похорон, в морозную или дождливую погоду. Также можно установить в бетонное основание стол и лавочку. Работы по установке бордюров можно также провести по истечению этого срока.

Что можно делать через год и позже после похорон

Остальные работы, а именно: заливку фундамента, укладку тротуарной плитки и установку памятника можно проводить на кладбище только по истечении года. Если похороны совпали с холодным временем года, то срок установки можно перенести на весну или лето следующего года.

При благоустройстве могил следует учитывать одну особенность – тот факт, что гроб по истечению нескольких лет сгнивает и под тяжестью земли проседает. Это дает сильную усадку грунта и на месте захоронения может появиться провал. Провал грунта приведет к деформации покрытия или перекосу памятника.

Важная деталь при благоустройстве захоронения на кладбище

Чтобы не допустить просадки грунта нужно облагораживать могилу согласно технологии. Для этого необходимо над самим захоронением сделать армированную бетонную подушку. Размер этой подушки зависит от размера и веса памятника, который будет стоять над могилой. Главное – чтобы края бетонной подушки прочно лежали на нетронутом грунте и выходили за пределы могилы на 30-40 сантиметров.

После того как могила укреплена при помощи бетонной подушки, можно переходить к следующему этапу – непосредственному благоустройству места захоронения. Этот момент все делают по-разному и здесь все зависит от кошелька. Некоторые кладут тротуарную плитку, некоторые засыпают территорию щебнем, а другие ставят гранитные основания.

После того как покрытие готово, на него монтируется памятник. Традиционно все эти работы проводят через год-полтора после похорон, но строгих сроков нет. Памятник можно установить и через три года. 



Еще по теме:

2019.08.01

Надписи на траурной ленте

Среди похоронной атрибутики, имеющей место в современном российском обществе, особое место занимают...
View more
2019.08.14

Пособие на погребение в Брянске

В Российской Федерации существует такая социальная выплата как пособие на похороны (погребение)....
View more
2019.09.13

Что такое морг? Три вида моргов в Брянске

В современной России заведений под названием "морг" уже давно не существует. Эта аббревиатура была...
View more