Выезд на замер в БРЯНСКЕ бесплатно
Заказать замер

order@blagodel32.ru г. Брянск. ул.Ульянова д.8,
ул.Красноармейская д.148.
/ Сны перед смертью: утешение или пророчество

Сны перед смертью: утешение или пророчество


2019.04.24
Люди давно догадывались о том, что сны отображают не только наши потайные мысли, но и то, что может случиться в будущем. Трактовка видений излагалась в сонниках, однако корректная проверка их точности была практически невозможной в силу огромного множества последующих событий.

Совершенно другой подход в изучении сновидений предложили ученые из Института паллиативной помощи. Они решили взглянуть на это явление с обратной стороны, то есть изучить сны перед смертью.

Американские исследователи не первые проявили интерес к предсмертным снам и видениям (ПСВ). Многие люди перед уходом из жизни делились с близкими содержанием своих предсмертных сновидений. Эта информация кое-где записывалась и передавалась, но не обобщалась и не систематизировалась. Некоторые же клиницисты вообще рассматривали подобные явления как галлюцинации, вызванные крайне тяжелым состоянием умирающего или действием обезболивающих препаратов.

Программа и результаты исследования предсмертных снов

План исследовательской работы предполагал сбор сведений по следующим направлениям:

  • содержание снов перед смертью;

  • эмоциональная оценка увиденного спящим;

  • частота видений.

Также было необходимо идентифицировать предсмертные сны и определить время от их появления до непосредственного факта кончины опрашиваемого.

Схожесть снов была выявлена у 88 % опрошенных пациентов, при этом можно однозначно выделить тематическое содержимое ПСВ:

  • общение с друзьями, близкими родственниками (72 % случаев), в том числе с уже умершими;

  • сборы в дальнюю дорогу (упаковка сумок, покупка билетов) и само путешествие (59 %);

  • 28 % людей в предсмертных снах переживали наиболее приятные жизненные воспоминания.

Нередко в снах опрошенных описанные события пересекались между собой. Также среди пациентов, увы, были и умирающие дети. Большинство из них в своих видениях встречали покойных домашних животных и неизвестных взрослых.

Так же было установлено, что ПСВ с определенным содержанием начинали проявляться за 10 недель до смерти, а в последние 20 дней жизни интенсивность таких сновидений существенно возрастала.


Новый путь исследования человеческой психики

Опубликованные результаты анализа собранных данных вызвали огромный интерес для ученых, экспертов и общественности. Общие выводы, сделанные учеными из The Palliative Care Institute, сводились к тому, что никакой мистики в снах умирающих людей нет. Определять их как пророчества также не имеет смысла, ведь все опрошенные знали о своей участи. Правильнее всего рассматривать сны перед смертью как неведомый механизм (внутренний или Всевышний), который утешает и психологически готовит человека к уходу из жизни, избавляя его от излишне негативных переживаний.

Исследования снов перед смертью не только показали интересные факты, но и доказали прямую зависимость между неизбежными физиологическими процессами и психическим состоянием человека, заранее готовящегося к уходу из жизни. Учеными проделана огромная работа, но она только открывает новое направление в науке и здесь нас наверняка ожидают интересные открытия.

Еще по теме:

2019.03.06

Морги Брянска: местонахождение, время работы и телефоны

В случае смерти, а также при обнаружении неизвестного покойного, его направляют в морги Брянска....
View more
2019.04.04

Волеизъявление обязательно к соблюдению

Под термином "волеизъявление" подразумевается некое пожелание, воля человека, касаемая принципиально...
View more
2019.04.04

Что делать после похорон (памятка)

Смерть близкого человека – это всегда трагедия. И многим людям приходится собрать всю волю в кулак,...

View more