Выезд на замер в БРЯНСКЕ бесплатно
Заказать замер

order@blagodel32.ru г. Брянск. ул.Ульянова д.8,
ул.Красноармейская д.148.
/ Волеизъявление обязательно к соблюдению

Волеизъявление обязательно к соблюдению


2019.04.04
Под термином "волеизъявление" подразумевается некое пожелание, воля человека, касаемая принципиально важных для него вопросов. В ритуальной практике волеизъявления чаще всего относятся к сфере погребальных мероприятий.

Человек, переживающий о том, как следует распорядиться его телом после смерти, может как в устной, так и в письменной форме зафиксировать свои рекомендации по этому вопросу. Если у него достаточно времени для этого (например, он еще полон сил и энергии), то наилучшим способом сделать это – внести соответствующие пожелания в завещание и заверить его нотариально. В этом случае у родных и близких практически не останется аргументов для отказа, ведь завещание в обязательном порядке потребуется соблюсти.



Устные волеизъявления также могут получить юридическую силу, но чтобы это произошло, потребуется наличие незаинтересованных свидетелей, которые подтвердят последнюю волю умирающего.

Неплохой альтернативой обращения к нотариусу и устным переговорам с родней может стать заключение прижизненного договора с проверенной ритуальной службой. В этом случае уполномоченная организация обязана будет выполнить все действия, прописанные в договоре сразу же после получения известия о смерти клиента. Эта схема действий особенно актуальна в ситуации, если человек исповедует иную религию, чем его семья и стремится к совершению посмертных ритуалов, которые принципиально чужды его родственникам. Незаинтересованное ритуальное агентство, получившее деньги за свои услуги, возьмется организовать похороны именно таким образом, как завещал его клиент.

Каких вопросов может касаться волеизъявление?

В ритуальном контексте волеизъявление может касаться множества разнообразных вопросов. Чаще всего людей на пороге смерти заботят такие моменты:

  • необходимость проведения вскрытия;

  • завещание тела на медицинские нужды, разрешение на пересадку органов;

  • возможность организации кремации;

  • утверждение конкретного места погребения;

  • определение обрядов, которые будут проводиться до, после и во время погребения;

  • назначение душеприказчика – человека, который будет исполнять последнюю волю.

В широком смысле слова волеизъявление может касаться распоряжения делами, долгами, имуществом человека. Дополнительно к завещанию, в котором обычно прописываются эти моменты, человек может также составить подробный план своих похорон. С одной стороны такой документ облегчит родственникам задачу организации данного мероприятия, но с другой стороны наличие плана вовсе не гарантирует, что близкие люди возьмутся его исполнять.



Еще по теме:

2019.02.10

Что говорить на похоронах, поминках и на 40 дней?

Посещение ритуальных мероприятий является, к сожалению, неотъемлемой частью нашей жизни, и чем...
View more
2019.02.10

Пособие и компенсация на погребение ликвидаторов Чернобыльской аварии

Авария на Чернобыльской АЭС стала настоящей трагедией, последствия которой крайне негативно сказываются...

View more
2019.03.06

Морги Брянска: местонахождение, время работы и телефоны

В случае смерти, а также при обнаружении неизвестного покойного, его направляют в морги Брянска....
View more