Выезд на замер в БРЯНСКЕ бесплатно
Заказать замер

order@blagodel32.ru г. Брянск. ул.Ульянова д.8,
ул.Красноармейская д.148.
/ Цыганские похороны: особенности организации и проведения

Цыганские похороны: особенности организации и проведения


2020.09.05
Цыгане – один из уникальных кочевых народов современности, который исповедует христианство и ислам, но больше религий чтит национальные традиции и семейные обряды. В отношении похоронных мероприятий у ромов также сформировано собственное видение, отличающееся от мнения большинства представителей титульной нации (в данном случае – россиян).

Цыганские похороны характеризуются такими особенностями:

  • планируются заранее (каждый рома копит сначала на похороны родителей, а потом и на свои собственные);

  • позиционируются как радостное событие, ведь человек ушел в лучший мир;

  • накладывают некоторые ограничения на членов семьи умершего, так как столкнувшись со смертью, они временно стали "нечистыми";

  • стараются провести погребение без вскрытия тела (независимо от причин смерти).

Человек, который предчувствует смерть, должен удалиться в особое место (шатер "бендер"), где под присмотром родных и близких он отправится на тот свет.

Похороны и поминки

Процесс захоронения умершего представителя цыганского народа – мероприятие продолжительное, так как требует создания и должного обустройства могилы. В традициях рома делают не обычные могилы "под гроб", а целые мини-комнаты с ценным имуществом, дорогими вещами и утварью, которые могут пригодиться покойнику на том свете. Классическая цыганская могила подразумевает наличие:

  • прочных стен, выложенных, например, из кирпича;

  • коврового покрытия на импровизированном полу;

  • личных вещей усопшего;

  • роскошного надгробия, на котором принято изображать портрет умершего и его прижизненные материальные достижения: квартиры, дачи, машины и т. п.

Процедуры похорон во многом схожи с православными. Есть прощание с покойником в его доме или шатре, есть захоронение или кремация (в зависимости от предпочтений конкретного цыганского рода), есть поминальная трапеза. Вот только цыгане предпочитают "праздновать" отход человека в мир иной намного дольше, чем христиане. Похороны с сопутствующими мероприятиями могут занимать несколько недель. Ключевая особенность погребальных ритуалов цыган заключается в том, что гости и члены семьи не плачут на похоронах, а радуются и веселятся.

Поминки протяженностью в 2-3 дня проводят либо в самом большом доме, принадлежащем общине, либо в огромном шатре, созданном по такому случаю, либо в ресторане. Вне зависимости от места проведения поминальной трапезы, угощения и напитки выставляются самые дорогие и в большом количестве.



Еще по теме:

2020.08.08

Семейные и родовые захоронения

Родовыми или семейными захоронениями называются участки на кладбищах, которые по площади превосходят...
View more
2020.08.16

Что такое "похороны в закрытом гробу"?

В православной традиции всех умерших хоронят исключительно в закрытом гробу. Однако до момента...
View more
2020.08.27

Ритуальное страхование: особенности и преимущества услуги

Такой сервис как ритуальное страхование постепенно входит в перечень услуг современных похоронных...
View more