Выезд на замер в БРЯНСКЕ бесплатно
Заказать замер

order@blagodel32.ru г. Брянск. ул.Ульянова д.8,
ул.Красноармейская д.148.
/ Виды оград на могилу: какую выбрать?

Виды оград на могилу: какую выбрать?


2023.04.17

Ограда на кладбище первоначально использовалась для обозначения границ, защиты памятника и могилы. На старых кладбищах сектора не обозначались, поэтому одно захоронение от других отделяли ограждениями — они препятствовали проходу через могилу. Сегодня ограда служит скорее частью мемориала и выполняет эстетическую функцию.


В статье разберем, какие ограды для могил бывают, в чем преимущества и недостатки разных материалов и сколько стоит монтаж.

Для чего нужна ограда на могиле?

Зачем нужны ограды на кладбищах в России, если повсеместно в Европе и США они не используются? Все дело в традиции.


  • Защита от скота. Кладбища находились на окраине населенного пункта и нередко соседствовали с пастбищами. Чтобы сельскохозяйственные животные во время выпаса не вытаптывали места захоронений, их защищали оградой.

  • Семейные захоронения. Чтобы хоронить членов одной семьи рядом, было принято выкупать землю и ставить ограду для обозначения границ участка. Это предупреждало самовольный захват территории.


Для чего оградка на могиле нужна сейчас, мы уже разобрались. Дело в эстетике.

Какие виды оград существуют

Каменные ограды

Гранитные и мраморные ограды для памятника — самые дорогие и долговечные. Они выдерживают любые погодные условия, не ржавеют и практически не требуют обслуживания. Кроме того, они составляют гармоничный ансамбль с надгробием. Вариантов исполнения таких ограждений множество, от горизонтальных балок со столбиками до резных балясин, соединенных перилами.

Каменные ограды
Каменные ограды выдерживают любые погодные условия, не ржавеют и практически не требуют обслуживания.


Из нержавеющей стали

Такие ограждения не подвержены коррозии и просты в уходе. Покраска оградам из нержавеющей стали не требуется, так что конструкции способны прослужить не одно десятилетие.

Ограды из нержавейки
Ограды из нержавейки не подвержены коррозии и просты в уходе.


Сварные ограды

Популярная разновидность ограждений, которые имеют эстетичный внешний вид благодаря разнообразным геометрическим узорам. Есть у сварных изделий и недостатки. Для их изготовления используется обычный металл, так что они ржавеют, прутья прогибаются и отходят от каркаса. Металлические ограды для могил требуют периодической покраски и ремонта. Выбирают их в основном за доступную цену.

Сварные ограды
Сварные ограды имеют эстетичный внешний вид благодаря разнообразным геометрическим узорам.


Кованые ограды

Кованые ограды для могил изготавливают из чугуна. Конструкции покрывают средством против коррозии. Главное достоинство ковки — длительный срок службы и эстетичный внешний вид. Цена выше, чем на сварные изделия, но все еще доступнее, чем на натуральный камень.

Кованые ограды
Главное достоинство ковки — длительный срок службы и эстетичный внешний вид.


Из комбинированных материалов

Комбинированные ограждения из металла и камня стоят почти столько же, сколько и гранитные. Они долговечны, интересно выглядят и практичны в уходе. Хотя ковка все же требует периодического обновления.

Комбинированные ограды
Комбинированные ограды долговечны, интересно выглядят и практичны в уходе.

Сколько стоит ограда на могилу?

Стоимость изготовления ограды для могилы зависит от типа выбранной конструкции, размеров участка и высоты элементов. Для расчета сметы оставьте заявку на сайте. Наш специалист бесплатно приедет на объект и произведет замеры.

Особенности и принципы монтажа

Чтобы ограждение простояло долгие годы, необходимо правильно выполнить монтаж. Так, гранитные конструкции из-за большого веса требуют устройства прочного монолитного или ленточного фундамента.


Установка кованых и комбинированных оград для могил также производится на надежное бетонное основание. Проще всего монтировать металлические сварные секции — столбы забивают в грунт или делают простой свайный фундамент.


Выбор того или иного метода монтажа зависит и от типа грунта. Опытный мастер оценит участок и состав почвы и предложит оптимальный.

Еще по теме:

2023.02.20

Кто должен убирать деревья на кладбище

Бич современных кладбищ — большое количество деревьев. Они занимают территорию, на которой могли...

View more
2023.03.09

Порядок захоронения в родственной могиле

Родственными называют захоронения, в которых на одном участке, реже в одной могиле, находят упокоение...

View more
2023.03.25

Кремация или традиционное погребение: какие похороны лучше?

По православным канонам допускаются два варианта погребения: традиционные похороны и кремация....

View more