Выезд на замер в БРЯНСКЕ бесплатно
Заказать замер

order@blagodel32.ru г. Брянск. ул.Ульянова д.8,
ул.Красноармейская д.148.
/ Что означают деревья на гранитных памятниках?

Что означают деревья на гранитных памятниках?


2020.04.14

Изображения растений на надгробных стелах весьма распространены в нашей стране. Чаще всего люди заказывают для могил близких гравировку цветов и деревьев. Но если цветы выражают, скорее, скорбь об усопшем, то Сирень, запечатленная в камне, чаще всего изображается в знак скорби по возлюбленному, рано покинувшему мир.. Распространена практика ассоциативных связей, когда то или иное дерево на надгробии перекликается с образом, личностью умершего, указывает на черты его характера. Например:

  • на месте захоронения многих мужчин – сильных и волевых личностей, прошедших сложный жизненный путь и вынесших с честью все испытания, уготованные им судьбой – нередко можно увидеть памятники, где запечатлены крупные мощные деревья с толстым стволом и большой кроной;

  • женские могилы чаще украшают гравировкой тонкоствольных деревьев с красивой кроной. Они символизируют хрупкость, изящество, женственность.

307.750.jpg

Какие деревья на надгробии изображаются чаще остальных?

Изучая каталоги надгробий, в попытке выбрать картинку, которой будет достоин умерший человек, его близкие очень часто останавливают выбор на гравировке берез, дубов, плакучей ивы, сирени, рябины, сосны и ели.

  • Сирень, запечатленная в камне, чаще всего изображается в знак скорби по возлюбленному, рано покинувшему мир. Это красивое и нежное растение часто изображают на могилах любимых супругов.

  • Ива с поникшими вниз ветвями – один из самых скорбных знаков, которые можно увидеть на современных надгробиях. Всем своим видом она изображает печаль живых о мертвом, передает всю боль их потери.

  • Дубы в большинстве случаев украшают стелы на мужских могилах. Крепкое сильное дерево – это знак мужества, власти, силы духа. Если дуб изображают раскидистым – это говорит о том, что человек был главой большой дружной семьи.

  • Сосна символизирует уединение и бессмертие, она также известна как дерево, способное изгнать зло. Ее очертания помещают на памятник, когда искренне верят в то, что душа умершего продолжает свой путь, пусть и вне материального мира.

  • Хрупкие белоствольные березки – символ доброй памяти. Их изображают, когда хотят показать, что умерший был хорошим, приятным человеком, которого все любили. Второе значение березы – патриотизм, ведь это дерево ассоциируется у многих с Россией.

  • Вечнозеленые ели в контексте кладбищенской тематики считаются деревом, символизирующим вечную жизнь. На памятниках они смотрятся величественно и эффектно.

  • Рябина с миниатюрными ягодками представляет собой дерево, обозначающее покой души после смерти. Ее изображают, когда хотят подчеркнуть, что человек упокоился с миром.

Вопрос о том, какое изображение будет присутствовать на памятнике, каждый заказчик решает лично. Многие люди выбирают деревья на могиле не только за их глубокий символизм, но и за лаконичную красоту этого образа. Кроме того, если у погибшего человека были любимые растения или уголок природы, в котором он часто проводил время, то можно разместить на его могильной плите те деревья, которые он всегда бы был рад видеть.



Еще по теме:

2020.04.07

Когда можно и нельзя ходить на кладбище

Места массового захоронения людей всегда были окутаны мистическим ореолом, с ними связывались...

View more
2020.04.08

Что означают пейзажи на надгробных гранитных памятниках

Возможности современной гравировки достаточно обширны. Мастера могут нанести на могильный камень...
View more
2020.04.11

Что означают птицы на надгробных памятниках?

Установить памятник с птицей на могилу близкого человека нередко стремятся люди возвышенные,...
View more