Выезд на замер в БРЯНСКЕ бесплатно
Заказать замер

order@blagodel32.ru г. Брянск. ул.Ульянова д.8,
ул.Красноармейская д.148.
/ Что означают птицы на надгробных памятниках?

Что означают птицы на надгробных памятниках?


2020.04.11
Установить памятник с птицей на могилу близкого человека нередко стремятся люди возвышенные, одухотворенные и религиозные. Птица –  очень яркий и многогранный символ, который имеет множество значений: от умиротворения до олицетворения Святого Духа.

Птицы на надгробии могут изображаться как парящими высоко в небе, так и плывущими по реке или стоящими на берегу, сидящими на ветке. На фоне неба пернатых изображают, когда хотят подчеркнуть факт освобождения души из оков нашего мира. Одинокая птица на земле или в дикой природе –  знак скорби, одиночества, невыразимой печали.

Птицы могут быть как выгравированными на надгробной плите, так и вырезаны в камне, выступающими доминантой памятника. Особенно популярный сюжет –  лебедь, склонившийся над памятником, укрывающий его своими крыльями.

xn.098.jpg

Каких птиц изображают на памятниках?

Наиболее распространены два класса птиц на надгробиях кладбищ РФ. Это голуби и лебеди.

  • Голубя гравируют на памятнике в качестве символа мира, благородства, любви. Если птица держит в клюве ветвь оливкового дерева, то она выступает символом прощения. Белоснежный голубь олицетворяет собой чистую безгрешную душу. Пара воркующих голубков, запечатленная на могильной плите, –  это знак двойного захоронения, как правило, супружеского.

  • Лебеди считаются символом любви до гроба и бесконечной верности. Если птица парит –  это служит выражением нежных чувств к умершему, если же она понуро сидит, это знак скорби.

Помимо голубей и лебедей памятник могут украшать силуэты: ворон, журавлей, сов, малиновки, орла и даже мифической птицы Феникс.

  • Аист –  символ душевной чистоты, целомудрия, благочестия. Он может появляться как на женских, так и на мужских могилах.

  • Журавль – знак детства, его изображают, в основном, на памятниках детей и подростков.

  • Орел или Сокол –  символ мужества, доблести, храбрости. Это мужской знак, которым также украшают надгробия воинов.

  • Изображение совы помещают на могилу в качестве подтверждения мудрости и дальновидности умершего человека.

Если выбирается птица для могилы верующего, тогда стоит остановить выбор на малиновке, ласточке, лебеде, вороне или голубе. Малиновка служит символом веры. Голубь репрезентует Дух Святой, а лебедь – Деву Марию. Ворон считается хранителем царства мертвых, его посланником. Ласточка ассоциируется с воскрешением, сулит душе царствие Божие.

Нанесение на гранит или мрамор любых других изображений птиц также возможно. Например, в ситуации, если у умершего был любимый пернатый питомец или же если его работа была связана с птицами. По заказу клиента гравировщики нанесут на камень любую картину: от изображения канареек или попугаев до гравировки экзотических колибри, фламинго, пингвинов и им подобных.

3-pamyatnik-na-mogilu-s-golubem-v-minske-v-belarusi-ritorg.by.jpg


Еще по теме:

2020.04.06

Какие растения посадить на могиле

В процессе ухода за местами захоронения родных и близких люди часто задаются вопросом выбора растений,...
View more
2020.04.07

Когда можно и нельзя ходить на кладбище

Места массового захоронения людей всегда были окутаны мистическим ореолом, с ними связывались...

View more
2020.04.08

Что означают пейзажи на надгробных гранитных памятниках

Возможности современной гравировки достаточно обширны. Мастера могут нанести на могильный камень...
View more