Выезд на замер в БРЯНСКЕ бесплатно
Заказать замер

order@blagodel32.ru г. Брянск. ул.Ульянова д.8,
ул.Красноармейская д.148.
/ Гвоздь в крышку гроба

Гвоздь в крышку гроба


2021.05.12
Гвоздь в крышку – одно из самых распространенных выражений. Но откуда оно появилось и как на самом деле связано с похоронным делом? И насколько актуально сегодня? Попробуем разобраться.

Значение выражения

Значение выражения – похоронить что-либо или окончательно уничтожить. Это, например, касается чьих-то надежд, планов, рушит чьи-то усилия. Выражение восходит к тем временам, когда крышки гробов действительно прибивали гвоздями. Современные же гробы закрываются  на защелки, гвозди в крышках не используются. Гвоздями в отечественных гробах скрепляются только составные части.

Как вообще производятся гробы?

Современные гробы в России и странах бывшего СНГ чаще всего производятся максимально просто. Доски подготавливаются и вымеряются по размеру покойного, изготавливаются торцевые стенки, измеряемые по лекалу. Иногда используются нестандартные размеры – если человек был необычной комплекции. В основном гробы делают из сосны, лиственницы и осины, хотя о последней в народе до сих пор ходит поверье, что это "проклятое" дерево. В его основу взята легенда о том, что Иуда Искариот повесился после предательства Христа именно на осине, хотя об этом в Писании не говорится. Плотник пользуется циркулярной пилой, рубанком и молотком – этого достаточно, чтобы за день успеть собрать от 5 до 10 гробов.

Инновации в похоронном деле

В современном мире используются некоторые новые подходы к похоронам. В отличие от обычного захоронения в земле или кремации на Западе люди часто используют "зеленые" методы. Это связано с желанием уменьшить экологический вред от разложения тел. Одним из таких способов является ресомация – растворение тела покойного в щелочи. Также используется промессия – замораживание до хрупкости и измельчение тела. Трендом становится и так называемое экопогребение – когда тело покойного заключают в биоразлагаемый кокон, на который прикрепляется саженец какого-либо дерева. Используют и биоразлагаемые урны для кремированного праха, в которые кладут семечко дерева. Так умерший человек становится удобрением для новой жизни. В странах Европы и США уже появились "мемориальные рощи" – кладбища, где вместо привычных надгробий прорастают молодые деревья.

Для ускорения разложения тела и ликвидации токсинов придумали использовать специальный похоронный костюм из грибов и микроорганизмов. Этим занимается компания Infinity Burial Suit. Человек, похороненный в таком костюме, благодаря грибнице и штаммам бактерий в его одежде, разлагается, не отравляя почву токсинами, а все вещества преобразуются грибами в полезные для растений питательные элементы.

Эти и многие другие инновации пока не отменяют производство гробов - все-таки люди гораздо консервативнее. Но возможно, что вскоре люди забудут про гробы, а выражение про гвоздь в крышку может совсем отойти в небытие.


Еще по теме:

2021.02.05

Брянский парк Толстого на месте старого кладбища: факты и легенды

Парк-музей имени Толстого в центральной части Советского района – красивое и довольно...

View more
2021.03.17

Срок службы соснового креста

Планируя устанавливать на могиле близкого человека крест из сосны, учтите, что срок службы деревянных...
View more
2021.05.09

Почему поминальные дни называют "родительскими субботами"

Верующие поминают, в основном, своих усопших близких родственников – родителей, бабушек и дедушек,...
View more