Выезд на замер в БРЯНСКЕ бесплатно
Заказать замер

order@blagodel32.ru г. Брянск. ул.Ульянова д.8,
ул.Красноармейская д.148.
/ Срок службы соснового креста

Срок службы соснового креста


2021.03.17
Планируя устанавливать на могиле близкого человека крест из сосны, учтите, что срок службы деревянных изделий под открытым небом крайне мал. Покупать такой надгробный знак имеет смысл для временной маркировки места захоронения, но никак не для постоянного использования.

Преимущества креста из сосны

Монолитные сосновые кресты завоевали большую популярность среди покупателей ритуальной атрибутики. Они имеют презентабельный внешний вид, помогают с минимальными затратами обозначить могилку, чтобы впредь ее можно было легко найти.

Изделиям из массива сосны свойственны:

  • высокая прочность и гибкость;

  • приемлемая стоимость (по сравнению с аналогами, например, из дуба);

  • средняя плотность;

  • износоустойчивость, сопротивляемость растрескиванию и гниению.

Какие бывают сосновые кресты

Древесина сосны подвергается многоэтапной обработке: шлифовке, сушке, обессмоливанию, окрашиванию, вскрытию защитными составами. В соответствии с этим критерием, различают кресты:

  • тонированные (окрашенные);

  • отбеленные;

  • вскрытые лаком.

Как долго прослужит сосновый крест

Обычный сосновый крест со стандартным покрытием рассчитан на срок эксплуатации до 3-4 лет максимум. Продлить срок службы соснового креста в силах каждого человека, ухаживающего за могилой. Что для этого требуется?

  • Предотвратить контакт дерева и земли (во избежание гниения), например, посредством профильной трубы, закапываемой в землю и удерживающей крест над могилой.

  • Несколько раз в год (осенью и весной) зашкуривать дерево легкой наждачной бумагой и тщательно покрывать его хорошим яхтным лаком.

  • Следить, чтобы крест оставался чистым (на поверхности не было плесени и грибка), не подвергался воздействию насекомых-древоточцев.

  • Для чистого необработанного дерева потребуется использовать специальные проникающие или пленкообразующие пропитки, защищающие от влаги, а также антисептики, препятствующие гниению.

Если уделять сосновому кресту должное внимание в ходе его использования, он прослужит порядка 6-8 лет.

В каких случаях актуален деревянный крест?

Кресты из сосны заказывают на свежие могилы в качестве временной меры, так как поставить сразу тяжелый памятник нельзя и надо ждать, пока земля осядет. В большинстве случаев деревянный крест стоит не более 1-2 лет, после чего ставят полноценный памятник, а крест перемещают за могилу, где он должен сгнить самостоятельно. На современных кладбищах есть места, куда можно отнести отслуживший крест для последующей утилизации. В православной традиции таким деревом топят печи в церквях, а если крест в неплохом состоянии, то отдают его на другое захоронение (жертвуют малоимущим).



Еще по теме:

2021.01.24

Потери 2020 года: российские показатели смертности бьют все рекорды

Количество смертей в Российской Федерации (за отчетный период с января по октябрь 2020 года) бьет...
View more
2021.01.27

Если заемщик кредита умер, нужно ли наследникам погашать долг?

В соответствии со статьей 1175 Гражданского кодекса РФ обязательство по выплате долгов переходит...
View more
2021.02.05

Брянский парк Толстого на месте старого кладбища: факты и легенды

Парк-музей имени Толстого в центральной части Советского района – красивое и довольно...

View more