Выезд на замер в БРЯНСКЕ бесплатно
Заказать замер

order@blagodel32.ru г. Брянск. ул.Ульянова д.8,
ул.Красноармейская д.148.
/ Когда убирать искусственные цветы и венки на могиле?

Когда убирать искусственные цветы и венки на могиле?


2019.09.23
Многие люди полагают, что венки на могиле должны находится не меньше, чем сорок дней с момента погребения. В этой сложившейся за многие десятилетия традиции есть логическое зерно. Наши древние предки – славяне – горевали над смертью близкого человека до так называемых сороковин. После сорока дней родственники отправлялись на погост и убирали все украшения с могильного холма, а далее придавали их огню священного костра. По окончанию ритуальной процедуры сжигания увядших цветов и венков родственники покойного возвращались домой и проводили поминальный обед, на который приглашали всех друзей умершего. Также на сороковой день родственники относили пресную выпечку или зерно в церковь, где священнослужители проводили поминальный обряд. Так было в старину. А что же сейчас, когда в силу развития технологий венки и цветы больше не увядают?

Советские традиции по оформлению могил цветами

Со временем традиции ухода за захоронениями претерпел серьезные изменения. Еще в советские времена, в эпоху тотального дефицита венки находились на могиле очень долгое время. Купить искусственный венок было практически негде и их изготавливали сами или приобретали у народных умельцев, которые мастерили венки из подручных материалов.

Одним из самых популярных материалов для венка был металл. Да, в это трудно поверить, но были венки из разного железа – начиная от листового металла, шедшего на производство консервов, до оцинковки, жести и даже алюминия. Цветы вырезали из меди или латуни. Советская страна была щедра на металлы, и венки мастерили из этого материала.

Такие венки практически не выходили из строя и находились на могилах годами и десятилетиями. Если они ржавели, то их просто красили и возвращали на могилу обратно. Часто такие венки крепили на ограду, где они и висели. Времена СССР внесли свои корректировки в процесс облагораживания могил.

Современные веяния

В наши дни, когда из Китая хлынули вагоны различных пластиковых изделий, включая ленты, мишуру, искусственные цветы, венки перестали быть дефицитом и их в огромном количестве стали подавать на кладбище. Появился огромный ассортимент как венков, так и цветов. Венками на похоронах стали буквально заваливать могильные холмы и возник новый вопрос – когда их убирать.

Вроде бы по традициям предков венки убираются на сороковой день, а по еще по относительно недавней моде венки и цветы находились на кладбище годами. Так где же золотая середина?

Убираем искусственные венки не раньше и не позже....

Убирать искусственные венки и цветы нужно перед первой годовщиной смерти человека. Это делается из трех соображений.

Во-первых, венки и цветы несут люди, и это считается их данью покойному. Венки должны пробыть там достаточно продолжительное время.

Во-вторых, в первый год не стоит проводить никаких работ по благоустройству захоронения, и искусственные венки станут единственным украшением могильного холма.

В-третьих, на годовщину приносят новые венки и цветы, а их нужно где-то разместить.

Так, искусственные цветы и венки с даты смерти человека должны простоять на могиле не менее одного года.



Еще по теме:

2019.08.14

Пособие на погребение в Брянске

В Российской Федерации существует такая социальная выплата как пособие на похороны (погребение)....
View more
2019.09.13

Что такое морг? Три вида моргов в Брянске

В современной России заведений под названием "морг" уже давно не существует. Эта аббревиатура была...
View more
2019.09.23

Когда можно облагородить могилу после похорон?

Через год после похорон близкого человека можно приступать к благоустройству и оформлению места...
View more