Выезд на замер в БРЯНСКЕ бесплатно
Заказать замер

order@blagodel32.ru г. Брянск. ул.Ульянова д.8,
ул.Красноармейская д.148.
/ Крематории России: краткий обзор

Крематории России: краткий обзор


2020.07.06
Распространено убеждение, что кремация появилась в России только после Октябрьской революции 1917 года. На самом деле это миф. Первый крематорий был построен еще в конце 19 века во Владивостоке, хотя и был ориентирован преимущественно на граждан Японской империи.

В Советский Союз кремация пришла в 1920 году, учреждение было открыто на территории современного Санкт-Петербурга. Спустя 7 лет крематорий появился и в Москве. Власти вели довольно активную пропаганду идеи «огненных похорон», но граждане не спешили отходить от традиций.

В наши дни кремация получила широкое распространение, и считается актуальной и экологичной альтернативой классическому захоронению. В России действует 27 крематориев в 23 городах. В компании Благодел сотрудничают с крематорием г.Тула.

Москва

В столице и Московской области услугу оказывают 4 крематория. А именно:

  • Митинский. Основан в 1985 году при одноименном кладбище. Каждый день здесь проходит около 30 процедур. Здание располагает тремя траурными залами, самый просторный из них рассчитан на единовременное пребывание 80 человек.

Адрес: Митино, Пятницкое шоссе 7 км

  • Николо-Архангельский. Крупнейший крематорий Европы с 10 траурными залами. Функционирует с 1972 года. При организации находятся 2 колумбария (открытый и закрытый), есть возможность купить место для захоронения урн с прахом. Каждый день здесь проходит около 70 процедур кремации.

Адрес: Балашиха, микрорайон Салтыковка, ул. Окольная, вл. 4

  • “Горбрус”. Первый крематорий Москвы, основанный частным лицом. Создан в 1999 году. Здание располагает 3 траурными залами, есть хранилище для останков на 150 мест.

Адрес: Николо-Архангельское, Новосихинское ш. 16 стр. 2

  • Хованский. Основан в 1988 году, признан одним из крупнейших крематориев в стране. Ежедневно здесь проводят около 50 процедур. Есть 10 траурных залов, способных вместить от 10 до 100 человек. Располагает 5 колумбариями и хранилищем для останков.

Адрес: Киевское шоссе, 21 км, Сосенское, ул. Адмирала Корнилова, вл. 3

Санкт-Петербург

В Северной столице действует один крематорий. Он был основан в 1973 году. Располагает 9 траурными залами с вместимостью от 15 до 200 человек, собственным кладбищем и открытым колумбарием. Ежедневно в Санкт-Петербургском городском крематории проводят около 90-100 процедур кремации. Адрес: Шафировский проспект, д.12.

Новосибирск

В Новосибирске работает 2 крематория:

  • Закаменский. Был создан в 2014 году. Располагает 2 траурными залами на 45 и 100 человек, предусмотрена специальная зона для поминальных трапез.

Адрес: Гусинобородское шоссе, 78.

  • Новосибирский. Крупный мемориальный комплекс, в котором каждый год проводят около 5000 кремаций. На территории есть 2 траурных зала (вместимостью 100 и 300 человек), хранилище для останков, масштабный открытый колумбарий. Рядом находится музей погребальной культуры.

Адрес: п. Восход, ул. Военторговская 4/1.

Крематории в других городах

Кремацию также можно провести в организациях, расположенных в Екатеринбурге, Туле, Нижнем Новгороде, Челябинске, Ростове-на-Дону, Барнауле, Хабаровске, Ярославле, Симферополе, Новокузнецке, Архангельске, Сургуте, Новороссийске и других городах. Более подробную информацию можно изучить на официальных сайтах крематориев.



Еще по теме:

2020.04.11

Что означают птицы на надгробных памятниках?

Установить памятник с птицей на могилу близкого человека нередко стремятся люди возвышенные,...
View more
2020.04.14

Что означают деревья на гранитных памятниках?

Изображения растений на надгробных стелах весьма распространены в нашей стране. Чаще всего люди...

View more
2020.04.23

Что означают цветы на надгробных плитах?

Приносить на могилу умершего родственника или близкого человека цветы – это давняя традиция,...
View more