Выезд на замер в БРЯНСКЕ бесплатно
Заказать замер

order@blagodel32.ru г. Брянск. ул.Ульянова д.8,
ул.Красноармейская д.148.
/ Куда деть вещи умершего родственника?

Куда деть вещи умершего родственника?


2022.08.04

Верно ли утверждение о том, что нельзя носить вещи умершего человека? С одной стороны, одежда покойного – это просто материальный предмет, вне зависимости от того, кому она принадлежит или принадлежала. С другой стороны, вокруг одежды и обуви покойных бытует масса суеверных мнений и примет, пропитанных страхом, исходящего из мира мертвых, опасности.

Вещи умершего
Вокруг одежды и обуви покойных бытует масса суеверных мнений и примет, пропитанных страхом, исходящего из мира мертвых.

Представители различных духовных практик пользуются термином «мертвая энергетика» и считают, что от всех вещей покойного необходимо избавиться сразу после похорон, поэтому родственники умерших стремятся раздавать, сжигать, выбрасывать вещи, но не оставлять их в пределах жилья и ни в коем случае не надевать на живых. Суеверные люди считают, что «мертвая энергетика» проникает в мир живых, награждает контактирующих с одеждой покойного болезнями, несчастьями и даже ускоряет уход из жизни.

Атеисты и прагматики смотрят на этот вопрос по-иному и не боятся донашивать вещи умершего родственника. Особенно это касается красивой, дорогостоящей, стильной одежды. Куртку или свитер покойного отца спокойно носит сын, если эти вещи подходят ему по размеру, а дочери носят вещи умершей мамы, от которых исходит ее тепло и любовь. Для многих людей вещи ушедших близких – это память и раздать их или выбросить просто не поднимается рука.

Представители церкви в этом вопросе осуждают всяческие суеверия. Но в каждом храме есть специальное помещение, где принимают носильные вещи, в том числе и одежду покойных. Служители церкви отдают принесенные в чистом и неповрежденном виде платья, пальто, брюки, сапоги и ботинки неимущим прихожанам.

Почему выносят из дома вещи умершего до 40 дней

Обычай избавляться от вещей покойного до наступления сорокового дня с кончины связан с вескими причинами. Этот длительный период после похорон проходит для членов семьи на фоне глубокой скорби и боли, которая постепенно утихает к концу сороковин. В это время близкие до конца проникаются сознанием того, что дальнейший отрезок бытия они проживут без своего дорогого человека. После 40 дней происходит как бы окончательное прощание с усопшим, после чего наступает душевное успокоение и смирение, и семья продолжает жить в новых условиях. Обычно после ухода одного члена семьи происходят кардинальные перемены в общем укладе жизни близких.

В это время каждая личная мелочь покойного, попадаясь на глаза, может вызвать слезы, расстройство, горькие воспоминания. В вещах чувствуется незримое присутствие покойного, некоторые из них долгое время сохраняют даже еле уловимый индивидуальный запах человека. А это – огромная нагрузка на психику близких, которые стараются смириться с утратой. Маленькая одежда умершего ребенка в шкафчике неизбежно вызовет у родителей душераздирающие эмоции, поэтому для сохранения психического и душевного здоровья родственников вещи покойных раздают или выбрасывают к 40 дню.

Другая причина – чисто практическая. Поскольку ушедшему в мир иной уже не нужны ни кофточки, ни рубашки, ни галстуки и носовые платочки, эти вещи просто занимают место в шкафах и хранить их нерационально. Чтобы обустроить жизнь по-новому и не впадать в депрессию от вида личных вещей усопшего, в квартирах делают к сороковинам полную разборку и сортировку вещей, а также генеральную уборку и иногда – перестановку мебели.

Как правильно распорядиться одеждой покойного

Прежде всего, чтобы правильно поступить с вещами умершего, не следует слушать никакие сторонние мнения и тем более требования. Слушайте только собственные чувства и подчиняйтесь только голосу своего разума. Помните, что никакой опасности одежда умершего для вас не несет. Исключение могут составить только вещи скончавшихся от тяжелого инфекционного заболевания. В случае с ковидом рисковать своим здоровьем однозначно не стоит. Все, что носил при жизни ковидный больной, необходимо утилизировать. Плотно упакуйте в пакеты, обработайте дезинфекцией и вынесите из дома к мусорному контейнеру.

Но во всех остальных случаях вы можете поступить с вещами по собственному усмотрению. Часто пожилые родственницы настаивают на уничтожении, сжигании, заставляют избавляться от вещей умершего из-за пресловутой «мертвой энергетики». Подумайте о том, что по их логике опасность несут все контактные вещи, в том числе и золотые украшения. Готовы ли вы выбросить, подарить кому-нибудь серьги и цепочки мамы, потому что она умерла, а эти вещи несут в себе плохую энергетику?

Вспомните и о том, что исстари некоторые предметы одежды даже передавались из поколения в поколение и дошли до наших дней в антикварных сундуках. Абстрагируйтесь от абсурдных советов и тщательно пересмотрите весь гардероб покойного. Если какие-то из предметов одежды подходят вам по размеру и стилю, особенно памятны и вы не хотите с ними расставаться, спокойно оставляйте вещи себе. Только обязательно постирайте и погладьте, пришейте недостающие пуговицы, приведите их в порядок.

Ношеное нижнее белье, чулки, носки, колготки, ветхие, рваные вещи выбросьте. Остальные рассортируйте. С ними можно поступить по-разному:

  • раздать одежду малообеспеченным соседям и знакомым;
  • отдать вещи умершего родственникам;
  • отнести одежду и обувь в церковь.

Если какая-то вещь вызывает у вас сомнения, вы не знаете, как с ней поступить, упакуйте и уложите в шкаф. Пройдет какое-то время, изменится обстановка и решение придет само собой.

Фирменные дорогие вещи, стильные костюмы, не ношенную и мало ношенную одежду можно продать. В этом поступке нет ничего зазорного и противоестественного. В этом случае пользоваться одеждой умершего будут другие люди, и она еще послужит им на благо. А вы сможете немного пополнить бюджет, уменьшенный расходами на такие затратные мероприятия, как похороны и поминки.

Еще по теме:

2022.04.14

Что делать, если не получается похоронить усопшего на третий день

Православных хоронят на третий день после смерти в соответствии с религиозными традициями и по...

View more
2022.04.25

Можно ли на памятники наносить изображения святых

Православные памятники оформляют различными ритуальными элементами, среди которых – изображения...

View more
2022.05.06

Плакать на похоронах: можно или нельзя

Похороны – завершающий этап ухода близкого человека и связанных с потерей моральных страданий...

View more