Выезд на замер в БРЯНСКЕ бесплатно
Заказать замер

order@blagodel32.ru г. Брянск. ул.Ульянова д.8,
ул.Красноармейская д.148.
/ Когда можно ставить оградку на могилу после 40 дней?

Когда можно ставить оградку на могилу после 40 дней?


2019.09.25
После похорон родственники умершего хотят обозначить границы участка и поставить оградку, но не все знают, когда это можно делать. Для ответа на этот вопрос следует обратить внимание на некоторые детали, которые обозначат сроки установки ограды.

Обозначение территории захоронения

На сельских кладбищах, где нет особых ограничений по участкам, люди ставят ограды сразу после похорон. Обычно ограда ставится большая и занимает участок на перспективу и с учетом захоронения нескольких человек – семейное захоронение. Такой метод обуславливается тем, что необходимо занять территорию.

Обезопасить могилу

Как бы это дико не звучало, но в некоторых случаях захоронение нужно обезопасить. Такой метод используется только на “густонаселенных” городских кладбищах. Часто бывает, что захоронения делают рядом с родственниками в старых секторах. Обычно эти могилки расположены рядом с проходами или с проезжей частью. В таких случаях захоронение нужно обезопасить, чтобы могилу не затоптали или не переехали. Бывают случаи, когда могила находится на углу сектора и по ее краю проезжают автомобили или проходят посторонние люди. Чтобы это предотвратить, оградку нужно ставить в день похорон.

По канонам

По традиции оградку устанавливают после сорока дней. Это поверье исходит из Священного писания, где сказано, что человеческая душа после смерти ищет свое и пребывает в разных местах, в частности:

  • возле места своей смерти;

  • в месте своего рождения;

  • возле своего тела;

  • возле своих родственников;

  • в местах, которые связаны с лучшими моментами жизни.

По поверьям нельзя ставить преграду для блуждающей души, и по этой причине оградку ставят после сорока дней.

По логике и практическим соображениям

День смерти, как известно, не выбирают и по этой причине похороны могут выпасть на холодные или в дождливое время года. В первом случае могут стоять сильные морозы, земля будет околевшей и оградку сложно будет установить без применения лома или отбойного молотка. Даже если и получится ее установить, то весной, когда почва оттает, оградка может перекоситься. То же происходит во время дождливой погоды. Промокшая земля также может повлиять на перекос ограды.

Так что, если похороны выдались на холодные или дождливые времена года, то стоит дождаться сухой погоды, когда появятся приемлемые условия для монтажа ограды. К тому же в сухую погоду проще будет провести бетонирование ножек ограды.

По проекту

Еще одной датой установки ограды можно считать работу по проекту. Если на могиле планируются объемные работы по установке массивного надгробия большой площади с высокой стелой, то ограду следует установить после окончания всех работ. Наспех установленная ограда может стать помехой для проведения бетонных или облицовочных работ.

К тому же многие ограды устанавливаются на гранитное каменное основание или комбинируются с гранитными или мраморными деталями: столбами, шарами, прочими художественными элементами.

Всегда полагайтесь на обстоятельства и необходимость установки ограды. Учитывайте особенности кладбища, погодные условия, прочие условия.



Еще по теме:

2019.09.13

Что такое морг? Три вида моргов в Брянске

В современной России заведений под названием "морг" уже давно не существует. Эта аббревиатура была...
View more
2019.09.23

Когда можно облагородить могилу после похорон?

Через год после похорон близкого человека можно приступать к благоустройству и оформлению места...
View more
2019.09.23

Когда убирать искусственные цветы и венки на могиле?

Многие люди полагают, что венки на могиле должны находится не меньше, чем сорок дней с момента погребения....
View more